Планы на неделю: черемуховая лям-нянь, драй-мартини с дистиллятом кумыса и севиче из патиссонов

© Маргарита Замураева
© Маргарита Замураева

Наступление осенней прохлады «Якитория» встречает с новым меню согревающих напитков. В барном «Горячем предложении» четыре авторских чайных микса с сезонными вкусами. О посиделках у костра в осенний вечер напомнит дымный «Копченый чай с малиной и жимолостью», о солнечном лете — «Чай юдзу-маракуйя». Смелое сочетание масала и грибов шиитаке с корицей, бадьяном, гвоздикой и перцем поможет согреться в дождливый день, а кисло-сладкий микс смородины, гибискуса и крыжовника взбодрит и зарядит витаминами.

© Маргарита Замураева

5 октября в ресторане Ruski в Москва-Сити состоится торжественный гала-ужин, на котором будет представлен новый гастрономический сет «География России». Шеф Александр Волков-Медведев собрал 10 новых блюд от 10 молодых талантливых шеф-поваров из разных регионов России, среди которых: Воронеж, Махачкала, Когалым, Краснодар, Красноярск, Магадан, Южно-Сахалинск, Суздаль, Петрозаводск, Улан-Удэ. Заказать сет можно будет уже с 6 октября. Проект «География России» реализует ресторан Ruski совместно с «Гастрономической картой России» при поддержке Комитета по туризму города Москвы.

© Маргарита Замураева

До конца октября в японском ресторане Tottori продлится месяц саке. По этому случаю гостям к каждому заказанному рамену предлагают дегустационные виды саке. Специально подобранное сопровождение дополнят рамен с уткой, сею-рамен, тан-тан-мен, тонкоцу и кайсен-рамен, том-ям-рамен и другие позиции согревающего японского блюда. Также можно будет больше узнать об истории напитка и традициях его употребления: например, какие виды саке следует пить теплыми, а какие — охлажденными.

© Маргарита Замураева

В ресторане Soma началась новая жизнь — кухню проекта возглавил шеф-повар Артем Чудненко и уже успел обновить часть меню. Главным хитом среди новинок стала яркая и необычная закуска — из редко используемых в ресторанах патиссонов шеф сделал севиче, дополнив интересный вкус томатами и авокадо (450 р.). В целом в обновлениях можно найти немало сочетаний с овощами. Так, корень сельдерея Чудненко готовит с перловкой и кремом из грибов (950 р.), молодую капусту запекает с авокадо и фенхелем (550 р.), а луком-шалотом и спаржей дополняет куриное бедро (1100 р.).

© Маргарита Замураева

Никита Иванкин и Алдар Очиров

Камерный азиатский проект на «Трубной» Amber празднует свой первый день рождения, причем два дня подряд. Начнут 6 октября с ужина, готовить который будут Кадзухико Кидзима, шеф The Japanese Bar Takadaya, и хозяин вечера Михаил Самонов. В меню — amuse-bouche из крекера со сливочным маслом на осадке саке с изюмом (440 р.), татаки из дикого тунца с томатами и перуанским соусом (910 р.), суши из карельской форели с острым соусом юдзукосе (490 р.). Все это под аккомпанемент японского саке. С 23.00 Кидзима переместится за бар, а за диджей-пульт встанет Владимир Чистяков. На следующий день, 7 октября, напитки с азиатским акцентом (950 р.) за барной стойкой будут смешивать Никита Иванкин и Алдар Очиров, бренд-бармены казахстанской Afisha Group и экс-бартендеры Insider Bar. Готовьтесь пробовать драй-мартини с дистиллятом кумыса, Almatini со сливочно-дымным вкусом копченого курта и прочие выдумки.

© Маргарита Замураева

Евгений Эльке

В Buro TSUM 5 октября можно будет попробовать блюда сразу 5 ресторанов Петербурга: концепт-шеф Евгений Энгельке будет готовить на кухне у Егора Макарова хиты Bist, Salone Pasta & Bar, Juan Cantina Espanola, Hitch и Goose Goose. В гастрольное меню вошли знаменитый тартар из говядины с трюфельным соусом, пармезаном трехлетней выдержки и бальзамическим уксусом двенадцатилетней выдержки (690 р.), равиоли с пармской ветчиной (850 р.), аранчини из краба с креветками и биском (750 р.), тальятта из говядины с белыми грибами, гратеном и соусом из четырех перцев (1350 р.) и орзо с соусом тамарилло и кальмарами (950 р.). На десерт — «ложный трюфель» из шоколада (550 р.).

© Маргарита Замураева

Дмитрий Нестеров

Если вы еще ни разу не были в приват-баре с балконом на втором этаже Simach, самое время это исправить. В гости к Дмитрию Нестерову 5 октября придет ресторатор и бренд-шеф Grace Bistro, Rocky 2, Veter, Queens, Blondie и The Greeks Владимир Чистяков. Смешивать коктейли будут на основе игристого — по-летнему легко и красиво. Главным напитком вечера станет всеми любимый беллини и твисты на его тему с маракуйей, грушей, клубникой. Десертным вариантом выбран сгроппино с сорбетом грейпфрута, джином и все теми же пузырями.

© Маргарита Замураева

Александр Архипов обновил меню в Bshushu, начиная с утренних позиций. Теперь встречать день можно с легким завтраком из яиц в нарядных пашотницах (890 р.) и творожной запеканки со сметаной и домашним джемом из голубики и черники с добавлением анисового ликера (550 р.). В основном меню появилась новая интерпретация фирменного хумуса — он теперь подается с томленым ягненком, который запекается на огне всю ночь (670 р.), а также пита-салат с кальмаром на гриле и соленым лимоном (770 р.), пряный чечевичный суп (570 р.), гастрономичная шаурма с томленым ягненком, овощами и соусом из хумуса и йогурта в тонкой ливанской лепешке (770 р.), пита с кальмаром и тахинным соусом (630 р.) и вегетарианскую опцию: питу с фалафелем, томатом на гриле, свежим израильским салатом и соусом схуг из перца чили (550 р.).

© Маргарита Замураева

Наталья Трапезникова

В выходные на этнический бранч в Folk приезжает легендарный тюменский «Чум» с рассказами о колорите Западной Сибири, традициях коренных народов и рецептами региональной кухни. Шеф ресторана-музея Наталья Трапезникова будет готовить драники с корюшкой из Обской губы (930 р.), «хруст» из бородинского хлеба с тремя видами икры (820 р.), а вместо оладий — икряники из икры карасей по семейному рецепту, с пеной из водки и соусом из пеляди (860 р.). В меню бранча найдутся и строганина из трех видов рыб, и паштет из дичи, и даже лепешки мярен-поруй-нянь с щучьей икрой, черемуховая лям-нянь и кедровая тельин-нянь. И конечно, настойки: хвойные, с калиной, с медом, с морошкой и со смородиной.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».