Почему дорожают Апельсины и даже яблоки?

Как утверждает статистика, стоимость яблок за последние годы возросла на 60%. В середине 2022 года средняя цена на яблоки составляла 123 рубля за килограмм, сейчас она достигла 191 рубля. С апельсинами ситуация еще хуже: сейчас средние розничные цены на апельсины - более 220 рублей за килограмм, притом что год назад был только 121 рубль. Почти в два раза...

Почему дорожают Апельсины и даже яблоки?
© Мир новостей

Конечно, кто-то скажет, что для цитрусовых еще не сезон. Но почему в дефиците оказались яблоки, которые растут в России на огромных территориях, от Крыма до вечной мерзлоты?..

Очевидно, что этот ценовой кризис ударил по семьям с детьми очень сильно. Малышам не объяснишь, что теперь у нас, как во времена СССР, апельсин становится подарком судьбы, особенно в провинции. Помните знаменитый стишок Агнии Барто тех лет: «Мы делили апельсин, много нас, а он один...»

Но с яблоками в Советском Союзе, честное слово, проблем никогда не было. Эксперты связывают такое резкое увеличение стоимости сезонными колебаниями. Мол, запасы российских поставщиков заканчиваются, и на рынке РФ начинают продавать в основном зарубежные фрукты. И эти слова звучат в разгар сезона, когда вдоль дорог стоят яблони, усыпанные никому не нужными плодами!

Нет, что-то неладно в Датском королевстве. Слабо верится, что, как обещают специалисты, цены стабилизируются в конце октябре, уже после сбора отечественного урожая. При этом даже с учетом сезонности совершенно очевидно, что яблоки дорожают слишком резко. Неужели в декабре яблоки и апельсины будут стоить дешевле, чем сегодня?

Да, можно говорить о курсе доллара и тяжелой логистике. Действительно, все это оказывает реальное воздействие на стоимость фруктов. Но, повторим еще раз, совершенно непонятно, почему бешеными темпами дорожают яблоки, притом что большую часть этих любимых миллионами граждан плодов собирают в России. И с апельсинами далеко не все ясно. В прошлом году тоже были резкие скачки курса доллара (до 120 рублей), но этот фрукт так сильно в цене не подскакивал. Тем более что, скажем, с Турцией у нас вообще теперь расчеты рублевые, если верить чиновникам. И неурожая там нет - с чего бы их апельсины вдвое подорожали?

Похоже, причины происходящего нужно искать в ненасытности отдельных представителей отечественного бизнеса, которые не чувствуют никакой социальной ответственности перед людьми. В самом деле, зачем им создавать новые логистические маршруты и строить хранилища для яблок, когда и так можно заработать огромные деньги? По сути, украденные из наших кошельков.

Евгений Александров.

Фото: FREEPIK.COM