Эксперимент по интенсивному садоводство для частников удался в Ставропольском крае

Всего в Туркменском районе было заложено около двадцати садов с капельным орошением и в основном яблонями позднеспелых сортов в поселках Владимировка, Отрадный, Таврический, селах Летняя Ставка, Казгулак, Камбулат, Овощи, Малые Ягуры, аулах Чур и Сабан-Антуста.

Эксперимент по интенсивному садоводство для частников удался в Ставропольском крае
© АГРОXXI

- Эксперимент по развитию интенсивного садоводства в индивидуальном секторе – одна из передовых инициатив губернатора Владимира Владимирова, - рассказала врио руководителя Ставропольского филиала Россельхозцентра Ольга Кузнецова. – Ее реализация началась в 2018 году, жители выделялись средства на закладку садов из краевого бюджета.

Яблоневый сад интенсивного типа способен давать урожай свыше пяти тонн с десяти соток. Стоимость закладки сада с посадкой саженцев, установкой шпалеры и обустройством системы капельного орошения составляет 400 тысяч рублей, на 95 % эти расходы садоводов покрываются бюджетными грантами. А с соблюдением агротехники, проведением фитосанитарных мероприятий и определением качества саженцев, сортовыми предпочтениями всегда готовы помочь советом и делом специалисты районного отдела Россельхозцентра. За консультациями можно обращаться как в районные отделы, так и в аппарат управления филиала в Ставрополе.

Источник и фото: Россельхозцентр.

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.