Любителей «тихой охоты» призвали быть осторожными при сборе грибных трофеев в Подмосковье

В лесах Московской области в самом разгаре грибной сезон, грибники торжествуют. При этом иногда даже самые опытные из них могут взять ложный или опасный неизвестный гриб, приняв за съедобный, недаром говорят, что грибник, как и сапер, ошибиться может только один раз. В Комитете лесного хозяйства региона «Вестям Подмосковья» рассказали об опасных трофеях, которые могут попасться грибникам в подмосковных лесах, и призвали собирать только хорошо знакомые плодовые тела.

Любителей «тихой охоты» призвали быть осторожными при сборе грибных трофеев в Подмосковье
© Вести Подмосковья

По словам председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Олега Баженова, среди грибного урожая могут попадаться не только несъедобные экземпляры, но и ядовитые. Чтобы случайно не положить в корзинку опасный гриб, чиновник рекомендует любителям тихой охоты воспользоваться справочниками и определителями грибов. «Но лучше собирать проверенные, знакомые грибы и обязательно подвергать «улов» термической обработке перед употреблением», – добавил Баженов.

Также в ведомстве уточнили, какие из грибов относятся к особо опасным – это не только ложный опенок, общеизвестная бледная поганка и несколько видов мухоморов, но и:

Энтолома ядовитая, употребление которой в пищу вызывает сильное кишечное расстройство со всеми «прелестями» классического отравления вплоть до летального исхода. Гриб очень похож на шампиньон, но с более загнутыми «полями» шляпки и розовыми пластинками;

Свинушка тонкая, которая до конца 1980-х годов считалась вполне съедобной. С помощью новых методов ученые выяснили, что гриб работает как супергубка, собирая летучие соединения радиоактивных и тяжелых металлов, иногда даже за сотни километров от источника. «Поэтому собирать их не стоит – вряд ли нижняя часть таблицы Менделеева полезна для организма», – подчеркивают в Комлесхозе.