На первом предприятии Башкортостана провели совместный аудит на требования халяль специалистов «Роскачество-Халяль» и аккредитационного центра Совета стран Персидского залива

ООО "СоюзПромПтица" стало первым предприятием Республики Башкортостан, принявшим международных аудиторов. В ходе посещения предприятия представители Роскачество-Халяль и GAC осмотрели производственные процессы, обращая особое внимание на технологии по убою и глубокой переработке мяса индейки и давая предприятию необходимые рекомендации.

На первом предприятии Башкортостана провели совместный аудит на требования халяль специалистов «Роскачество-Халяль» и аккредитационного центра Совета стран Персидского залива
© АГРОXXI

Сертификация в части следования шариатским законам проходила силами эксперта Роскачество-Халяль по исламским вопросам и специалистов из Омана и Саудовской Аравии от GAC.

По итогам проведенного аудита эксперты Роскачество-Халяль и GAC в ближайшее время примут решение о выдаче предприятию сертификата Халяль.

"СоюзПромПтица – крупнейшее предприятие по производству индейки не только в республике, но и в стране. Его доля в валовом производстве мяса в Башкортостане превышает 25%. Общее поголовье птицы составляет 800 тыс. голов, а объем производства достигает 30-35 тыс. т мяса в год. Сертификация Роскачество-Халяль позволит предприятию выйти на новые рынки сбыта", – сказал заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Для экспорта продукции на международные рынки, особенно в страны с значимой долей мусульманского населения, необходима сертификация халяль от признанного в этих странах органа. Проходящий аудит позволит производителю после получения сертификата от аккредитованного органа Роскачество-Халяль экспортировать свою продукцию в страны Персидского залива.

ООО "СоюзПромПтица" входит в тройку лидеров по производству и переработке мяса индейки, продукция представлена брендом "Индюшкин". Общее поголовье птицы составляет 800 тыс. голов, а объем производства достигает 30-35 тыс. т мяса в год. Производственные площадки включают в себя инкубатор, птичники, убойный цех, цех по глубокой переработке мяса, завод комбикорма и компостный участок.

Справочно

В России проживает более 20 миллионов мусульман и спрос на продукцию и услуги халяль со стороны мусульман, а также представителей других религиозных конфессий постоянно растет. В Башкортостане, Татарстане, Чечне и Дагестане значительная часть населения – мусульмане, которым важно, чтобы продукты и услуги соответствовали их религиозным и культурным установкам.

Башкортостан стал первым регионом, в котором открылось представительство Центра компетенций Халяль при Роскачестве. Оно создано на безе Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан. Представительство возглавил Ильнур Мухаметзянов.

Источник и фото: Минсельхоз Республики Башкортостан.

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.