Вологодчина готовится к гастрономическому фестивалю в рамках выставки «Россия»

С 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на площадке ВДНХ в Москве пройдет крупнейшая выставка, посвященная достижениям российских регионов.

Вологодчина готовится к гастрономическому фестивалю в рамках выставки «Россия»
© Вологда.рф

Вологодская область представит себя 19 декабря. На этот день запланирована насыщенная деловая, образовательная и культурная программы, а также фестиваль гастрономических традиций. Для участия в гастрономическом фестивале отобраны пять вологодских блюд: «Белозерский судак, шпинат и соус из белых грибов», «Щи череповецкие со сметаной и пирожком с картофелем и зеленью», «Серые вологодские щи на телячьих щёчках в ржаной сайке», «Телятина су-вид с вологодскими лисичками», «Ролл из малины с пастой изо льна, бисквитом и творожно-облепиховым муссом».

«Департаментом экономического развития Вологодской области был проведен конкурс среди заведений общественного питания региона. Конкурсная комиссия отобрала пять основных блюд, которые характерны традициям Вологодчины. Кроме того, учитывались и вкусовые качества блюд, и оригинальность их исполнения», — рассказал заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Из этих блюд организаторы выберут одно — для представления в дни, установленные для регионов Северо-Западного федерального округа с 19 по 23 декабря 2023 года.

Кроме того, на весь период выставки планируется интеграция национальных блюд в меню действующих ресторанов на ВДНХ с отсылкой на рестораны и шеф-поваров Вологодской области. Также запланировано участие регионального ресторатора в мероприятиях на территории нового фуд-холла на протяжении всей работы выставки.