FeelingWine’S: Посольство гастрономии Крыма на Жуковского

FeelingWine’S: Посольство гастрономии Крыма на Жуковского
© Antenna Daily

Сложно одним словом определить, что такое проект FeelingWine’s, открывшийся несколько недель назад на ул. Жуковского, 57. Это бар, кафе, ресторан и даже винотека, объединенные общей любовью к Крыму, его продуктам и гастрономическим специалитетам.

Создатель «Чувства вина» Андрей Маррион сам родом из Крыма, где и прошло его детство – полное солнца, моря и вкусных воспоминаний. Передать эту атмосферу безмятежности и привнести частичку Ялтинсой dolce vita он постарался в своем ресторане в самом центре Северной столицы. На улице петербургская изменчивая погода, а вход в FeelingWine’s украшает вечная весна – цветочный портал, явно дающий понять, что за дверями начнется южный вайб.

Первое, что встречает гостей – это большая мраморная барная стойка и приветливые бариста и бартендеры (роль может меняться в зависимости от времени суток и настроения). Утром присев за ней можно выпить отличный фильтр кофе, съесть горячий круассан с красной икрой или тартин с лососем, а вечером забежать на один из коктейлей: «Трасса Таврида», «Уйти по-Крымски», «Крымская фиалка», «Остров Крым» или даже «Крымская весна».

Главный же объект интерьера расположился в дальнем зале – это большой винный стеллаж, где на данный момент собрано полторы сотни этикеток вин, которые удивят вас своими демократичными ценами

Интерьер FeelingWine’s получился расслабленным. На стенах яркие рисунки и всюду винтажные предметы: фотоаппараты, печатные машинки, дисковые телефоны, настольные часы и прочие артефакты советского быта, понравившиеся можно приобрести.

Главный же объект интерьера расположился в дальнем зале – это большой винный стеллаж, где на данный момент собрано полторы сотни этикеток вин, которые удивят вас своими демократичными ценами. Наценка на бутылки совсем небольшая и стоимость начинается от полутора тысяч рублей, поэтому FeelingWine’s располагает к тому, чтобы пить вино и открывать для себя новые бутылки. Я бы посоветовал познакомиться здесь именно с крымскими винами, на которых и сделан акцент: Domaine Lipko, Pithos, Cock t’est belle, Kacha Valley и многие другие известные и не очень винодельни. К винам же можно взять сырное ассорти из города Судак или что-то из свежих морепродуктов.

Само меню получилось весьма разнообразным, но уже есть и свои бестселлеры, которые заслуживают отдельного упоминания. Главный хит – это фирменная лодка жаренной рыбы от Андрея Марриона с тремя видами черноморской рыбки (барабулька, луфарь и ставрида), которую подают с соусом тар-тар, картофелем фри и свежим огурцом. Другой отличный вариант на компанию – это большая кастрюля мидий с соусом берблан или маринер.

Еще один повод зайти на Жуковского – это южное чаепитие с фирменным чаем и лодкой крымских сладостей с несколькими видами пахлавы

Для меня черноморская кухня немыслима без мидий, а здесь из них и лука порей готовят ароматный и сытный жульен как горячую закуску, а также делают соте с пармезаном на основной курс.

Еще один повод зайти на Жуковского – это южное чаепитие с фирменным чаем и лодкой крымских сладостей с несколькими видами пахлавы.

Молодая и увлеченная своим делом команда, отличный сервис и отсыл к знакомым с детства вкусам и настроению, которые подзабыл, но вспоминаешь уже в новом прочтении и с особым энтузиазмом.

Автор: Станислав Смирнов.

FeelingWine’S by Чувство Вина

Санкт-Петербург, ул. Жуковского, 57 +7(812) 507-90-10 feelingwines.ru