Запасаемся овощами и фруктами на зиму

ПРАВИЛА ВЫБОРА

Запасаемся овощами и фруктами на зиму
© Мир новостей

На прилавках супермаркетов фрукты и овощи лежат круглый год. Продукты везут со всего света, из-за дальней дороги их собирают еще незрелыми, а чтобы не испортились по пути, обрабатывают химией. Поэтому несезонные или привозные продукты могут быть не только бесполезными для здоровья, но даже вредными для пожилых людей.

Сезонные продукты полезнее

Выращенные в натуральной среде, они содержат в три раза больше витаминов и других полезных веществ, чем тепличные.

В них меньше консервантов. Сезонные продукты быстро поступают на прилавки и так же быстро распродаются.

Они дешевле. Их, как правило, не хранят на складах и везут недалеко.

Сезонные овощи и фрукты просто вкуснее. Потому что не только выращены в естественных условиях в натуральном грунте, но и сразу с поля поступили на прилавок.

Во второй половине лета и осенью цены на овощи и фрукты падают, но и к концу осени их еще можно будет купить за относительно небольшую цену.

СТРАТЕГИЯ ПОКУПКИ

Если хотите сэкономить при приобретении овощей и фруктов, обращайте внимание на сезонные скидки в супермаркетах. О них можно узнать в Интернете или в самом магазине.

Кроме того, тут важна гибкость. Если, к примеру, вы решили закрыть на зиму помидоры, но вдруг узнали про хорошую скидку на болгарские перцы (которые тоже есть у вас в планах, но позже), то стоит поменять стратегию и отправиться на закупку перцев.

Цены на рынке могут быть ниже:

• рано утром, когда местные жители привозят свой товар и хотят реализовать его перекупщикам (которые цену сразу же взвинтят) — вот в этот момент и нужно опередить перекупщиков;

• в конце рабочего дня на рынке цены заметно падают, к тому же продавцы могут еще снизить, если вы берете товар оптом.

Еще лучше покупать овощи и фрукты непосредственно у деревенских жителей, если есть машина и время проехаться за товаром.

Еще остаются соцсети, где множество сообществ - в них можно не только найти необычные рецепты заготовок, но и купить без посредников местные овощи и фрукты.

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ УГРОЗЫ

Многие из экономии покупают подгнившие овощи и фрукты, обрезают испорченную часть, а остальное используют в пищу. Это небезопасно. По мнению специалистов, появление даже небольших пораженных гнилью мест говорит об образовании микотоксинов - ядов, распространяющихся по всему плоду. Эти вещества могут повредить печень, сердце, кожу и почки. В настоящее время известно более 300 видов микотоксинов. Они легко переносят высокие температуры, и поэтому горячая обработка пораженных плодов неэффективна.

Заграничные овощи и фрукты хранятся дольше из-за обработки специальными веществами, уничтожающими бактерии, плесень и гниль. Со временем это скажется на нашем организме, причем не в виде пищевого отравления: могут быть сбои в работе нервной системы и проблемы с кровью.

Не стесняйтесь спросить у продавца, где именно были выращены овощи, которые он продает. Вам обязаны показать сертификат и декларацию. В сертификате указана страна-производитель и название фирмы. В декларации - наименование товара.

С ПРОДАВЦОМ НУЖНО ТОРГОВАТЬСЯ!

Это даже интересно, потому что появляется азарт. Не обращайте внимания на тех, кто считает, что вы крохоборничаете. Они никогда не почувствуют себя хозяевами своих денег.

Покупая дешевые продукты, совсем не обязательно ощущать свою неполноценность, неудачливость и бедность. Наоборот - вы хороший хозяин своим деньгам.

Но имейте все-таки в виду: вкладывать свои кровные в покупку продуктов, создавая большие запасы, нецелесообразно, поскольку такие вклады не приносят дивидендов. Более того, всегда есть риск порчи, а значит, и денежных потерь. Да и меню ваше может оказаться вынужденным.

Поэтому, чтобы не пришлось выбрасывать или через силу использовать продукты, определите, что и в каком количестве вам целесообразно закупать впрок, выигрывая в цене, а что лучше покупать понемногу. Учитывайте срок годности продукта, пусть даже с некоторым допуском.

Советы из ваших писем

Чтобы картошка в мешке не проросла, положите туда яблоко. Бывает, что картошка померзла. Такую картошку вначале нужно опустить на минуту в холодную воду, а потом в кипяток, куда, кроме ложки соли, добавлена ложка уксуса.

В супермаркете примерно равные по размеру плоды разных производителей взвесьте на ладонии берите тот, что тяжелее. В нем меньше химии.

Никогда не берите в магазине неестественно большие и ровные овощи, а также слишком ярких цветов, с толстыми листьями. Ясно, что ненатуральные!

Если овощи и фрукты вообще не пахнут, значит, это галимая химия. Не берите!

Подготовила

Галина Куликова.

Фото: AdobeStock