Дробиз: В России умеют подделывать самые дорогие зарубежные напитки

Только 20% российского коньяка производится из отечественного винограда, но в России умеют подделывать даже самые лучшие зарубежные напитки. Об этом заявил директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Дробиз: В России умеют подделывать самые дорогие зарубежные напитки
© Свободная пресса

«В России подделывают любую продукцию, самый дорогой виски в мире, самый дорогой ром, подделать коньяк не сложнее, чем другие напитки. Другое дело, что у этих подделок ограниченный круг сбыта: в легальных магазинах не продается подобная продукция. При этом с коньяком особая ситуация – он может быть легальным, но фальсифицированным, вино тоже может быть произведено не только из винограда», - рассказал Дробиз в беседе с НСН.

По словам эксперта, российский коньяк тоже может быть некачественным.

«Своего коньяка в России практически нет, только 20% отечественного конька производится из российского винограда. Остальные 80% производятся из импортных коньячных дистиллятов плюс фальсификат», - подытожил эксперт.

Ранее сообщалось, что производство водки и коньяка в России в период с января по сентябрь 2023 года сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,7 и 7,2 процента соответственно.