Шеф-повар Кулаков рассказал, как выбрать спелую хурму

Хурма богата йодом, витамином С и бета-каротином, содержание которого в ней больше, чем в тыкве, моркови и перцах. Как выбрать спелый фрукт рассказал шеф-повар Сергей Кулаков.

Шеф-повар Кулаков рассказал, как выбрать спелую хурму
© Вечерняя Москва

Сезон хурмы длится с октября по декабрь. Сейчас на прилавках можно встретить одни из самых вкусных и популярных: хурму медовую, «бычье сердце» и «королек». Чтобы определить спелость плода, нужно посмотреть, есть ли на нем насечки.

— Они обычно полностью идут по кругу, как ниточки или паутинки. Значит, хурма будет сладкая. Если таких насечек нет, то хурма будет терпкая, — пояснил он в комментарии телеканалу «Санкт-Петербург».

Также спелость можно определить по плодоножке. Если она сухая, значит, хурма хорошего качества, практически созревшая.

При покупке твердой хурмы ее можно положить в полиэтиленовый пакет, добавить пару яблок, плотно закрутить и убрать его на пару дней в теплое место. За счет газа этилена фрукт вызревает. Также хурму можно заморозить или засушить в духовке.

Чтобы получить от хурмы максимальную пользу, важно соблюдать норму потребления продукта в день. «Вечерняя Москва» обсудила со специалистом, в каком количестве хурма не представляет вреда для здоровья.