Не только каша: 6 оригинальных блюд из тыквы, которые не навредят фигуре

С тыквой делают не только пшённую кашу — из овоща можно приготовить комплексный обед: от первого блюда до десерта. «Клопс» собрал самые интересные и оригинальные рецепты, которые не навредят фигуре.

Не только каша: 6 оригинальных блюд из тыквы, которые не навредят фигуре
© Клопс.Ru

1. Тыквенные оладьи на рисовой муке

Рецептом поделилась Любовь Захарова.

Ингредиенты

Тыквенное пюре — 200 гПечёная тыква (для начинки) — 300 гЯйца — 3 шт.Рисовая мука (можно пшеничную — так будет пышнее) — 1,5 стаканаКефир — 1 стаканСоль — ½ чайная ложкаСода — 1 чайная ложкаСахар по вкусуМасло для жарки оладий

Способ приготовления

Начинка и пюре: чистим и нарезаем на кубики тыкву, выкладываем её на противень и отправляем в духовку на 30-40 минут. Запекать при 200 градусах. Тыква будет готовой, как станет мягкой и зубочистка будет легко её прокалывать. После выпекания овощу надо будет немного остыть. Часть готовой тыквы пропускаем через блендер, а вторую часть оставляем для начинки.

Тесто для оладий: взбиваем яйца, кефир, соль, соду и сахар, если хочется послаще. Добавляем муку — тесто не должно стекать с ложки. Смешиваем получившуюся массу с тыквенным пюре и разогреваем сковородку.

Главный секрет: всю смесь перекладываем в кулинарный мешок и выдавливаем круги в два слоя на сковородку. Между слоями кладём запечённую тыкву. Обжариваем с двух сторон.

2. Тыквенный крем-суп с куриной печенью

Рецептом поделилась Галина Анисимова

Ингредиенты

Тыква — 700 гКуриная печень — 500 гМорковь — 200 гЛук — 100 гМолоко/кокосовое молоко/безлактозное молоко/ сливки (выбирайте в зависимости от нужной вам жирности) — 400 млСливочное масло — 100 гОливковое масло Чеснок — 2 зубчикаТимьян — 2-3 веточкиЩепотка коричневого сахара, соль, свежемолотый чёрный перец, горсть тыквенных семечек для подачи

Способ приготовления

Лук и морковь нарезать кубиками и обжарить на оливковом масле до мягкости. Добавить туда измельчённый чеснок (зубчик лучше сначала раздавить плоской частью ножа, а потом нарезать помельче) и обжарить ещё 2 минуты: чеснок не должен сильно подгореть.

Тыкву очистить, нарезать средними кубиками. Её можно запечь (вкус будет более насыщенным) или сварить. В запечённую тыкву можно добавить стакан воды, а в случае с варкой просто не сливать. Тыкву пропускам через блендер и вливаем туда молоко или сливки и 50 г сливочного масла. Посыпаем специями, сахаром и солью.

На оставшемся сливочном масле обжариваем куриную печень с двух сторон по 3 минуты. Потом перекладываем её на доску и закрываем фольгой на 5 минут. Нарезаем на удобные для еды кусочки. Обжариваем тыквенные семечки на сухой сковородке без масла, 2-3 минуты.

Разливаем суп по тарелкам, выкладываем печень, посыпаем семечками и украшаем веточкой тимьяна.

3. Лёгкий салат с тыквой и пророщенным горохом

Рецептом поделилась Алина Щукина.

Ингредиенты

Всё взять примерно в равных пропорциях. Если готовить одну порцию, то примерно по 50 грамм каждого ингредиента.

Тыква размороженная или свежаяПроростки горохаЛистья салата мелко порванные (можно взять микс-салат)Семечки тыквы и подсолнечникаСвежий огурец

Для заправки:

Оливковое маслоСок лимона — 1 чайная ложкаСоль и сушеные травы (орегано, базилик)

Способ приготовления

Если тыква была замороженной, то тепловая обработка не требуется. Сырую предварительно запечь в микроволновке на 2-3 минуты. Огурец и тыкву порезать мелкими кубиками, порвать руками салат и пророщенный горох, если он слишком длинный. Смешать все ингредиенты, заправить и добавить соль и специи по вкусу.

4. Тыква с брынзой и пряными травами

Рецептом поделилась Юлия Шустова.

Ингредиенты

Тыква — 500 гБрынза или любой рассольный сыр — 100 гСушёные базилик, розмарин и орегано (возможны варианты)Немного свежих трав и розовый перец для подачиОливковое маслоХалапеньо — по вкусу

Способ приготовления

Форму смазать оливковым маслом, разложить нарезанную тыкву и сыр, накрыть фольгой и запекать в разогретой до 200°С духовке 20 минут. Затем фольгу снять — и печь ещё 10 минут. Посыпать специям, перцем и свежими травами.

5. Жаркое в тыквенных горшочках

Рецептом поделилась Олеся Григорьева.

Ингредиенты

Филе индейки — 600 гКартошка — 500 гЛук — 1 средняя луковицаМорковка — 1 средняя морковкаГрибы — 350 гСоль и специи по вкусу Сливочное или подсолнечное масло для жаркиНесколько меленьких тыкв или одна большая

Способ приготовления

Подготовка тыквы: срезаем верхушку так, чтобы получилась крышечка. Вытаскиваем все семечки изнутри.

Индейку, грибы и картошку нарезать на одинаковые кубики. Нарубленный лук вместе с тёртой морковкой отправить на сковородку, через пару минут добавить туда грибы и ещё через 5 минут всё убирать с плиты. Отдельно на раскалённой сковородке обжариваем индейку, предварительно её можно замариновать минут на 15 в масле и специях.

Всё смешать и положить в тыкву. Воду не лить — приготовьтесь вычерпывать ложкой бульон, потому что тыква даст сок. Отправить в духовку на полтора часа: сначала на максимуме, а когда сок закипит и потечёт из-под крышечки, убавить до 160°С, а то и меньше.

6. Тыквенный мармелад

Рецептом поделилась Елена Демидова.

Ингредиенты

Тыква — 500 гВода — 1 стаканЖелатин быстрорастворимый — 4 столовые ложкиМёд — 3-4 столовые ложкиПлитка молочного или тёмного шоколада и 2 столовые ложки сливок — факультативно

Способ приготовления

Форму смазать растительным маслом, тыкву нарезать крупно, полить растопленным мёдом и посыпать корицей. Накрыть фольгой. Запекать 20 минут в разогретой духовке, потом 10 минут, сняв фольгу, до мягкости.

Взбить блендером, добавить разведённый в воде желатин. Отправить на 3 минуты в микроволновку. Пока горячее, перемешать и дать остыть. Переложить в холодильник.

Если решите сделать мармелад в шоколаде, то последний нужно будет растопить, вмешать сливки. На шпажки наколоть тыкву и опустить в горячий шоколад, дать ему закрепиться и отправить в холодильник.

Чебуреки и запеканка для калининградцев, соблюдающих диету: 5 рецептов из кабачков — в материале «Клопс».