Лучшие производители вина и сыра собрались на фестивале в Кисловодске

Фонтан, наполненный вином, появился на Курортном бульваре Кисловодска. В городе проходит гастрономический фестиваль вина и сыра. На празднике, который собрал лучших производителей Юга России, передает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова. Сотни людей наблюдают за тем, как заправляют винный фонтан. Наливают вино прямо из дубовых бочек. Все для фотозоны. Пить из фонтана не рекомендуют, для этого есть дегустационные дворики. Копченая и томленая говядина, барашек на вертеле – меню гастрономического фестиваля подбирали специально под белое и красное вино.

«Приготовили рис с морепродуктами, каждый найдет свое. Также мы приготовили крафтовые сыры с маслинами, с чабрецом. Мы живем в таком крае, что чабрец везде есть. Мы решили использовать его не только в мясе, но и в сыре», – рассказал шеф-повар Роман Тамразян. Сыроделы тоже хотят удивить разнообразием ассортимента. Мягкие и твердые, с белой и голубой плесенью, козий сыр. Вся эта продукция – от местных производителей.

«Эта вся сыровяленая продукция, которую у нас делают технологи итальянцы. Производство находится в Ростове-на-Дону. Ингредиенты мы везем из Испании и Италии, потому что там есть специи и плесень, которые нам необходимы. Все остальное выращивают наши фермеры», – рассказал производитель сыров и колбасных изделий Алексей Панченко.

Употребление вина в малых дозах – давняя традиция Кисловодска и Ставрополья. В Советское время существовала даже винотерапия. Бокал белого или красного вина подавали к ужину в санаториях. Поэтому фестиваль еще и дань забытой традиции, говорят посетители.

«Услышали о том, что сегодня в Кисловодске праздник, праздник дегустации вин. Приехали специально из Железноводска, мы остановились там. Атмосфера солнечная, очень доброжелательная, будем пробовать», – рассказала отдыхающая Наталья Кан.

Настроение отдыхающим создавал не только широкий ассортимент вина и сыра. Многие не могли равнодушно пройти мимо микрофона телерадиокомпании «Мир». «Мы приехали из Москвы продлить прекрасную золотую осень и нам в этом очень сильно повезло. В городе Кисловодске мы встретили любимую программу «Мир», которую я в Москве смотрю регулярно. Она дает представление о нашей стране, о регионах, как все процветает», – рассказала отдыхающая Лилия Синельникова. Шоу – балансировка с винными бокалами, роспись бутылок и рисование вином. В программе даже вращение винного колеса фортуны с подарками и мастер-классы от известных сомелье.

«Мы пригласили всех производителей Ставрополья, Юга России. Они представляют свою продукцию, им есть что показать, у нас есть уникальные сорта, уникальные производители. Это импортозамещение, это наша гордость, когда наши вина выигрывают самые престижные медали на международных фестивалях и конкурсах. Все жители и отдыхающие могут познакомиться с нашими производителями, попробовать сделать дегустацию», – рассказал мэр Кисловодска Евгений Моисеев.

Кроме крупных производителей вина, в крае десятки небольших фермерских хозяйств. В ставропольской глубинке москвич Федор Ештокин поселился пять лет назад. Разбил виноградник и построил семейную винодельню. Говорит, это не бизнес, который можно продать, когда надоест, это большая любовь и образ жизни.

«Это такая радость делать вино своими руками. Но когда мы его сделали, это не передать словами. Это для нас и сейчас радость. Вообще я думаю, это тяжелая работа. Если она тебе не доставляет радости, то это невозможно делать», – рассказал винодел Федор Ештокин.

Авторское вино семейных виноделен пользуется успехом на празднике, а выращивание винограда набирает популярность. Этому способствует климат предгорья южной части края – здесь всегда много солнца.