Планы на неделю: коридор затмений, бурлеск и ризотто с шоколадом

© Маргарита Замураева
© Маргарита Замураева

За авторской итальянской кухней этой осенью отправляйтесь в новый ресторан Capo холдинга Gourmet Alliance. В двухэтажном старинном особняке 1870 года на Большой Дмитровке подают домашнюю пасту ручной работы, неаполитанскую пиццу из дровяной печи, крудо, тартары, карпаччо и другие блюда со средиземноморским настроением. Среди сезонных новинок бренд-шеф Родион Садовский особенно рекомендует пробовать салат с вяленой свеклой, брезаолой, страчателлой, хурмой и соусом из черной смородины с эстрагоном (950 р.), кролика с белыми грибами, трюфелем и таджасскими оливками (1400 р.), жареный гребешок с сырным ризони и брокколи (2100 р.), а завершить ужин — кремом из маскарпоне с хурмой, соленой карамелью и шоколадным крамблом (600 р.). Есть и совсем приятное предложение: при заказе дюжины устриц дарят бутылку игристого вина.

© Маргарита Замураева

26 октября в ресторане Lila вновь пройдет ужин в четыре руки с приглашенным итальянским шефом, на этот раз — благотворительный. На очередной вечер из цикла La dolce vita к бренд-шефу Режису Тригелю присоединится Мауро Панебьянко, бессменный шеф Cantinetta Antinori. Ужин будет приурочен к недавнему дню рождения Мауро, а собранные средства пойдут на обучение ребенка из детского дома профессии шефа: стажировку у Мауро, а затем курса в Institut Paul Bocuse в Красноярске. В меню вечера ризотто с шоколадом, фундуком и черным трюфелем, дикий сибас с зелеными каннеллони и соусом из шафрана и апельсина, медовая панна-котта с айвой и бергамотом и другие блюда. Стоимость ужина с винным сопровождением — 15 000 рублей.

© Маргарита Замураева

28 октября Mitzva Bar снова предлагает погрузиться в тему астрологии и отпраздновать завершение коридора затмений, который в этом году проходит с 14 по 28 октября — считается, что в этот период происходят решающие события. Проверить это помогут специальные напитки бар-менеджера Игоря Павлова (880 р.): Sun eclipse на выдержанном роме, Moon eclipse на водке и Retrograde на джине. Все напитки будут подаваться на специальном костере с гаданием, которое позволит получить индивидуальное предсказание.

© Маргарита Замураева

В Champ осень решили посвятит масштабным переменам: команда бренд-шефа Тараса Кириенко и шефа Арины Журавлевой почти полностью обновила меню бистро, оставив лишь несколько узнаваемых хитов. Так, в меню появилось два новых тартара: из говядины с кремом из белых грибов и чипсами из топинамбура (700 р.) и из лосося с облепиховым соусом (750 р.). Среди других гастрономичных закусок — запеченный камамбер с фисташками и вишневым вареньем (990 р.), тост из хрустящего теста с томатами, анчоусами, страчателлой и песто из щавеля (650 р.) и костный мозг, теперь с пряным соусом из кинзы и петрушки (650 р.). Появилось и два согревающих супа: луковый (но без лука) c бриошью и сыром грюйер (600 р.) и грибной с копченой сметаной и красной икрой (750 р.). Потенциальные хиты среди горячих блюд — цитрусовое ризотто с маскарпоне, цедрой апельсина и тартаром из гребешка в трюфельно-лимонном соусе (1100 р.) и ньокки с крабом и зеленым горошком (1100 р.). В барном меню Ильи Иваненко появился сливовый и пряный Reine Claude на основе бурбона и каштанового ликера, дымный Flamel с выдержанным ромом и другие любопытные миксы (все по 750 р.).

© Маргарита Замураева

В Touché с гастрольным ужином приезжает нижегородский Red Wall. Уже 26 октября шеф-повар Игорь Шиянов приготовит на кухне Touché ужин из фермерских продуктов, большинство из которых команда Red Wall привезет с собой. В меню ужина — паштет из утиных сердец на городецких оладьях (550 р.), пончик с копченым сомом и жженым маслом (450 р.), окрошка из морского гребешка с волжским судаком (950 р.), волжский сом в глазури из кваса (1300 р.), цветная капуста с кофейным кремом (600 р.) и другие специалитеты из локальных продуктов.

© Маргарита Замураева

25 октября, в последнюю среду месяца, в баре The Bix пройдет уже традиционное бурлеск-шоу. В пятнадцатый раз по счету в стенах бара под живую музыку выступят бурлеск-дивы. Гости смогут наблюдать за шоу, не вставая со своих мест, пробуя специальные коктейли и закуски, а заодно принять участие в розыгрыше подарков, в том числе уникального ретрожурнала в стилистике бурлеска и бутылки фирменного микса La Salle Punch от бартендеров The Bix.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».