Качественные стройматериалы начали маркировать QR-кодами

Запущен пилотный проект по маркировке стройматериалов. Об этом сообщает Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ).

Качественные стройматериалы начали маркировать QR-кодами
© Российская Газета

Старт пилотного проекта Минстроя, Минпромторга и НОСТРОЙ состоялся в Кировской области. Первым был промаркирован на площадке производителя модуль порошкового пожаротушения "Буран-15". На него нанесли QR-код наподобие тех, что стали уже привычными на молочных продуктах, минеральной воде и других товарах.

Промаркированные образцы средств пожаротушения для объектов капстроительства теперь внесены в Реестр добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции. Таким образом, в России начато формирование единой автоматизированной электронной системы качественной строительной продукции на базе Реестра, сообщает НОСТРОЙ. Благодаря уникальному маркировочному QR-коду, который будет наноситься на каждый товар, появится возможность идентифицировать оригинальность продукции и получить исчерпывающие сведения о товаре (о его производителе, технических характеристиках, сертификатах качества и т. п.).

Появится возможность получить исчерпывающие сведения о товаре

"Внедрение системы маркировки позволит точно идентифицировать каждую единицу выпускаемой продукции и отслеживать ее путь от производства до места использования. Это, безусловно, прорыв в развитии отрасли, который позволит нам повысить качество выпускаемой продукции. Минстрой России готов оказывать сопровождение проекта с точки зрения нормативной работы", - сказал замглавы Минстроя Сергей Музыченко.

"Мы всецело поддерживаем проект цифровой маркировки строительной продукции. Те ресурсы, которые напрямую влияют на безопасность и качество строительства, должны быть максимально защищены от контрафакта", - сказал председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков назвал запуск пилотного проекта по цифровой маркировке строительной продукции знаковым событием.

"НОСТРОЙ с Минстроем России и Минпромторгом России уделяют большое внимание качеству стройматериалов, которые попадают на стройку. Мы подготовили почву для отбора лучших производителей и поставщиков: разработали критерии добросовестности, согласовали перечень первоочередных строительных ресурсов, сегодня запускаем пилотный проект по цифровой маркировке. Уверен, мы выбрали правильный путь, который позволит нам в конечном итоге очистить рынок от некачественной и фальсифицированной строительной продукции и даст возможность строительным компаниям работать только с добросовестными производителями и поставщиками", - сказал Глушков.

НОСТРОЙ уже получил более 150 заявок на включение в Реестр добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции, сейчас ведется работа по проверке качества и исследованию материалов.

Напомним, что Реестр - результат трансформации Каталога импортозамещающих строительных материалов и оборудования в картографическую проекцию промышленности строительных материалов на территории России. Проект направлен на борьбу с фальсификатом и внедрение добровольной маркировки. Участникам Реестра будет присваиваться "Знак качества НОСТРОЙ" и QR-код как гарантия подтверждения качества продукции и добросовестности производителя и поставщика. При наведении камеры смартфона на QR-код пользователи перейдут на персональную страницу производителя в Реестре, который находится на сайте НОСТРОЙ. Включение продукции в сервис также предоставляет производителям преимущества при участии в тендерных процедурах, добавляют в объединении.