Шейкин назвал две ключевые проблемы в сфере развития отечественных IT-решений

Качество и совместимость национальных цифровых продуктов оказывают ключевое влияние на их успешность на рынке. Об этом замглавы Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, член Комитета палаты по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин заявил 24 октября на заседании совета.

Шейкин назвал две ключевые проблемы в сфере развития отечественных IT-решений
© Парламентская газета

Он отметил, что тема тестирования российских цифровых продуктов и платформ является одной из ключевых в контексте развития отечественной цифровой индустрии.

По словам Шейкина, здесь существует две основные проблемы. Первая связана с оптимизацией процесса, а точнее, с исследованием потребительских запросов и оценкой эффективности продуктов. Сенатор считает, что необходим постоянный мониторинг того, какие аспекты при формировании отечественных IT-продуктов нуждаются в улучшении и какие факторы играют наиболее важную роль в оптимизации российских цифровых решений и платформ.

Вторая проблема, как считает парламентарий, касается вопросов совместимости. В частности, это относится к способности национальных продуктов взаимодействовать с другими цифровыми системами, что, как отметил Шейкин, прежде всего касается переноса данных между различными платформами.