Температура пищи не влияет на калорийность

В поисках идеальной диеты или лайфхаков для стройности некоторые утверждают, что лучше есть холодную еду — вроде как горячая пища калорийнее. На деле это не так, но толика правды в этом подходе есть.

Температура пищи не влияет на калорийность
© Секрет Фирмы

О том, как снизить калорийность продуктов, рассказала доцент кафедры технологии профессионального образования Государственного университета просвещения Елена Ершова.

Как уменьшить количество калорий

По словам эксперта, холодная и горячая пища по калорийности не отличаются, но для того, чтобы переварить холодную еду, организму потребуется больше сил. Всё-таки её сначала нужно нагреть до температуры тела, а для этого нужна энергия. При этом мозг воспринимает холодные блюда, как лёгкие и низкокалорийные — что-то вроде салатика, а горячие — как питательные и сытные. Поэтому холодного можно съесть больше. Так что не всё так однозначно.

Но снизить калорийность блюд всё-таки можно. Многое зависит от способа приготовления:

Варка. При таком способе готовки из блюда уходят излишки жира, белка и часть сахара, и поэтому калорийность падает на 10–20%. Такой вариант отлично подходит для макарон, риса и других круп.

На гриле. Этот способ приготовления сгодится для мяса и рыбы. Главное — не добавлять в процессе масло, так как при жарке на нём калорийность блюда, наоборот, растёт на 20%. На гриле калорийность падает на 5–15%.

Тушение. Этот вариант практически не влияет на энергетическую ценность. Всё потому, что при тушении часть калорий переходит в подливу. Но её мы тоже потом едим. Кстати, хлеб из тостера и обычный мягкий тоже по калориям не будут отличаться. Но с точки зрения пользы диетологи настаивают на поджаренном.

И да, эксперт напомнила, что есть продукты, которые после тепловой обработки могут стать калорийнее на 30%. Это картошка, морковь и свёкла. Всё из-за преобразования крахмала в их составе.

Паровая диета поможет похудеть

Ранее врач-диетолог Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Наталья Денисова рассказала , что паровая диета будет полезна всем без исключений. Всё потому, что такие блюда готовятся без масла, при этом сохраняя максимум пользы.

Противопоказаний для такой пищи почти нет. Если питаться блюдами из пароварки, то можно терять в среднем до 1 кг веса в неделю.

Секрет Фирмы: главные новости