На Чукотке планируют выпускать около 325 тонн мяса птицы с 2025 года

ТАСС, 25 октября. Объем производства мяса птицы на филиале крупнейшей на Чукотке птицефабрики "Северная" составит около 325 тонн в год. Об этом ТАСС сообщил заместитель начальника Департамента сельского хозяйства и продовольствия правительства Чукотского автономного округа Александр Кудрявцев.

"Новое подразделение птицефабрики "Северная" в поселке Угольные Копи заработает в 2025 году, ввод в эксплуатацию объекта позволит наладить в регионе производство мяса птицы, которого у нас сейчас нет. Планируется, что на предприятии будет работать инкубаторий по выращиванию молодняка, его мощность - до 164 тыс. голов в год. Производить фабрика в год будет около 325 тонн мяса птицы", - рассказал Кудрявцев.

На данный момент продовольственная безопасность округа обеспечивается в основном за счет северного завоза - из других регионов страны на Чукотку поставляется 80% необходимых местным жителям продуктов. В феврале Роман Копин, который тогда возглавлял регион, сообщал, что в 2023 году собственная птицефабрика откроется в поселке Провидения.