В Х5 сообщили, что маркировка снизит риски попадания некачественной икры в магазины

ТАСС, 27 октября.Торговые сети Х5 отслеживают происхождение и качество продукции, в них действуют механизмы контроля, а маркировка поможет дополнительно снизить попадание некачественной икры на полки магазинов. Об этом сообщили в пресс-службе Х5.

"В настоящий момент действуют соответствующие механизмы контроля, в том числе проверяется разрешительная документация товара и его электронные ветеринарные сертификаты. При этом, на наш взгляд, еще одним эффективным дополнением к существующим методам мог бы стать цифровой механизм прослеживаемости в отношении икры осетровых и лососевых рыб", - отметили в пресс-службе

В сообщении указано, торговая сеть принимает участие в эксперименте по маркировке с 15 апреля и рассчитывает, что работа механизма дополнительно снизит риски попадания на полки магазинов некачественной или нелегальной продукции.

Ранее Россельхознадзор выявил в РФ оборот 191 тонн икры неизвестного происхождения. После перефасовки продукцию отправляли в адрес крупных сетевых ретейлеров. В частности, в магазины "О’Кей", "Вкусвилл", "Магнит", "Перекресток" и "Лента" в ряде регионов России.