Госдума рекомендовала ограничить наценки на продукты первой необходимости

Госдума предложила правительству РФ рассмотреть вопрос о повышении цен на продукты первой необходимости. Наценки предлагают ограничить 10-15%. Об этом стало известно из постановления нижней палаты парламента по итогам правительственного часа с главой Минсельхоза РФ Дмитрием Патрушевым. 

Госдума рекомендовала ограничить наценки на продукты первой необходимости
© Вести Подмосковья

Подобная инициатива предлагалась еще в декабре прошлого года. Тогда ее отклонили, а Минсельхоз РФ в феврале заявил, что ситуация с ценами сейчас стабильная и не требует дополнительного урегулирования. Однако вчера министерство предложило ограничить вывоз из страны некоторых видов мяса птицы, особенно курицы. Огромное количество мяса птицы ушло на экспорт из-за роста курса доллара. Для недопущения дефицита и сдерживания роста цен на отечественном рынке, вывоз мяса птицы предложили официально ограничить. 

Отметим, что в список продуктов первой необходимости входят 24 наименования. Среди них молоко, мясо (свинина, говядина, баранина и курица), рыба, масло и хлеб. Из овощей – капуста, лук и морковь, из фруктов – яблоки. В списке находятся продукты, необходимые для полноценной жизнедеятельности россиян.