Планы на неделю: черные канноли, коктейли под поэзию и шоколад из лопуха

© Маргарита Замураева
© Маргарита Замураева

В преддверии школьных каникул «Якитория» напоминает о детском предложении «Бенто Остров» со специальными необычными блюдами для маленьких гостей, подарками и стикербуками. Так, юные ценители японской кухни смогут попробовать роллы «Мозаика» с ветчиной, снежным крабом, свежим огурцом и омлетом, «Картофельную спираль» на палочке с сыром, «Чудо-бургер» на мягкой булочке бриошь с котлетой из мраморной говядины, «Сладкий рожок» с маршмеллоу и сахарной ватой и другие блюда от бренд-шефа Станислава Бахаровского. К каждому заказу детского меню в ресторанах или доставке будут дарить подарок, а за три заказа — билет в кино с открытой датой.

© Маргарита Замураева

В гастрономическом ателье Sartoria Lamberti обратились к сицилийским корням Уиллиама Ламберти и сделали сразу несколько видов канноли, самого сицилийского десерта. К традиционным рецептам подошли по-гангстерски, нарушив все правила. Так в основном меню появились черные канноли с тунцом, трюфельной пастой и соусом руй (990 р.), а в десертах — канноли с красным апельсином, аперолем и хрустящей пастилой из болгарского перца (750 р.). Дополняет десерт желе и освежающий рецепторы сорбет со вкусом коктейля апероль-шприц, а текстуры добавляет крамбл с кардамоном.

© Маргарита Замураева

Андрей Аникиев

2 ноября в «Simach в Недальнем» будут вновь исследовать северную кухню. На этот раз в фокусе внимания — архангельский Roomi Андрея Аникиева. Шеф привезет в Москву свое прочтение русского нордика, вдохновленного природой края и поморскими историями. Удивлять в сете (3000 р.) будут моченной в минеральной и морской соли треской, крепким бульоном из сушеной рыбы с водорослью фукус, кислой заварной капустой по рецепту Красноборского уезда, где с XVIII века ее хранили на дне озера или колодца, беломорской ламинарией и другими подачами, которые шеф сопроводит историями о первом портовом городе России.

© Маргарита Замураева

2 ноября в Maya будут отмечать мексиканский праздник El Día de Muertos, по случаю которого камерное барное пространство Maya Bar Room украсят свечами, ярким декором и под живую музыку предложат попробовать спешел-меню. Шеф-повар Том Халпин представил 5 видов тако: с черной тигровой креветкой, стейком бавет на гриле, ягненком адобо, молочным поросенком и сибасом с сальсой из зеленых томатов. На горячее — эмпанадас с ягненком, трюфельная кесадилья и тостадас с тунцом, а на десерт — крем-брюле в запеченном ананасе и чуррос-сэндвич с мороженым и карамельным соусом мусковадо. Бар-менеджер Сергей Данилов в свою очередь предложит попробовать четыре новых микса: фруктовый напиток с писко Naranja, Chuy со вкусом бузины и банана, Yana на текиле с гибискусом и апельсином и Puka — твист на «Кровавую Мэри» на основе мескаля.

© Маргарита Замураева

2 ноября один из лучших шефов Урала Сергей Мирошников приедет в Buro TSUM с гастрольным ужином от екатеринбургского Kitchen. Аутентичная уральская кухня (так, к слову, называется одноименный проект Мирошникова) будет представлена авторскими рецептами шефа на основе локальных продуктов и традиций: заварным хлебом с выдержанным салом и снытью (350 р.), жаренной дымом косулей (850 р.), картофелем на тлеющих ветках пихты (750 р.), ватрушкой-шаньгой с картошкой, вяленым судаком, маслом хрена и маринованными огурцами (550 р.) и истинно уральским десертом с ганашем на травах, суфле из шишек, кедровыми орехами и даже шоколадом из лопуха (450 р.).

© Маргарита Замураева

В Touch Chef’s Place & Bar разрабатывают новую барную карту под руководством Василия Жеглова и не откладывая в долгий ящик предлагают уже сейчас пробовать три новых коктейля-спойлера (900 р.). Наслаждаться новинками рекомендуют под поэзию известных выпускников Царскосельского лицея: Пушкина, Кюхельбекера и Дельвига — в исполнении актрисы Елизаветы Моряк. Шот с лесными ягодами, копченым мескалем, текилой и ракией — под «Вакхическую песню» Пушкина, терпкий дымный виски в сочетании с рислингом, яблоком и бузиной — под стихи Дельвига, а свежий сауэр с грейпфрутом и личи — под элегию Кюхельбекера.

© Маргарита Замураева

В Dolce far niente до 8 ноября продолжается фестиваль пасты, для которого шеф-повар Роман Курчанов включил в меню три спешела. Поклонникам морепродуктов предлагают пробовать ригатони с крабом, конкассе из томатов и соусом розе на основе крабового биска (810 р.), вегетарианцам (и не только) предложат казаречче алио и олио на лимонном масле, со страчателлой и кедровыми орехами (720 р.), а для тех, кто любит опции посытнее, — равиоли с утиной ножкой конфи, соусом горгонзола и тыквенным велюте (1350 р.). Для шоу-эффекта можно заказать пасту в головке пармезана, на которую сейчас действует 30%-ная скидка.

© Маргарита Замураева

В «Ладо» пришел новый шеф Сергей Ряхов и уже успел обновить кухню бистро. В меню особняка в Кривоколенном переулке появилось много новых закусок: вителло-тоннато (790 р.), тартар из говядины с красной икрой и картофельными чипсами (750 р.), татаки с эринги на гриле (790 р.), хумус из артишока с фисташкой (680 р.), карпаччо из лосося и хурмы (820 р.) и роти с угрем, острыми огурцами и кунжутным кимчи (690 р.). Из остальных позиций особенно рекомендуют филе миньон с перечным соусом и шиитаке (1350 р.), каламарату с вонголе (1100 р.) и маковый чизкейк с соусом из жимолости (560 р.). В барной карте Александр Келлер и Татьяна Рыбкина тоже устроили революцию: главную роль отдали пряностям, благовониям и сезонным овощам, которые воплотились в осенних горячих напитках, моктейлях и четырех коктейльных парах — каждый напиток продолжает и подчеркивает вкус предыдущего.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».