От Эминема до «ДДТ»: 15 лучших сетов МГФ с самым интересным музыкальным пейрингом

© Редакция Афиша-Рестораны
© Редакция Афиша-Рестораны

Для музыкальной темы Московского гастрономического фестиваля шеф-повар Андрей Хохлов решил взять треки, которые сам лично добавлял в этнический плейлист ресторана. Блюда он тоже выбирал среди своих фаворитов, поэтому в меню — осьминог с кремом из перца и сулугуни, лахмаджун с овощами, тартар с харисой и шоколад с узбекским лимоном.

© Редакция Афиша-Рестораны

Шеф-повар Леонид Конобрицкий готов отправить вас в отпуск из ноябрьской Москвы в Италию, правда в американскую. Поможет в этом дегустационный сет Il sogno americano и музыкальный пейринг, которые идеально вписываются в третью итерацию поп-ап-ресторана в отеле Marco Polo. Лимонный торт в духе «Орео» и равиоль с трюфельно-перечным соусом — лишь часть его большого маршрута.

© Редакция Афиша-Рестораны

Шеф-повар Мирко Дзаго чувствует, что зима близко, так что свой дегустационный сет он посвятил вечерам в заснеженных горах. К чувственным трекам и нетленной классике рока вроде Nirvana и The Cure он подобрал гармоничное гастрономическое сопровождение. Под Морриконе — говядина с маринованными овощами (они же джардиньера), под Ханса Циммера — борщ-капучино с крабом, а под Курта Кобейна — осьминог.

© Редакция Афиша-Рестораны

Неожиданно нагрянула осенняя романтика, и даже суровая погода за окном не останавливает ваше горящее сердце? Тогда вам срочно в Le pigeon, где шеф-повара Георгий Троян и Антон Ковальков приготовили романтический сет. Под Милен Фармер, Сержа Генсбура, Эдит Пиаф и современную французскую поп-группу Therapie Taxi они пробежались по всей классике встреч для двоих. Краб в эклере и паштет — для нежного старта, изящная утка с яблоками — для чувственной беседы, а в конце — сладкий аккорд в виде крем-брюле с тыквой.

© Редакция Афиша-Рестораны

И снова путешествие, но теперь аж на другой конец света. Шеф-повар Артем Мартиросов прожил полтора года в Мексике — и из этих воспоминаний родились пикантные хрустящие тако с креветками. Загадочное блюдо под названием «мокека» (по-простому рыбное жаркое в кокосовом соусе) стало посвящением приключениям в Бразилии. А завершить сет призван азиатский голубец в пекинской капусте с начинкой с реберного мяса — твист на гастрономические воспоминания про бабушку.

На первый взгляд, кажется, что весь сет ресторана на Никитской крутится вокруг композиций Geju, ведь Гера Топуридзе составляет плейлист для ресторана. Но если приглядеться, можно заметить еще один общий элемент — хурму. Она и в нежной закуске с гребешком и авокадо, и в сочных говяжьих щеках с кремом из сельдерея, и в зимнем чизкейке с фундучным печеньем и облепихой. В общем, сезон всего рыжего от шеф-повара Алексея Усова в самом разгаре.

© Редакция Афиша-Рестораны

Самый богатый сет Московского гастрономического фестиваля собран из главных хитов ресторана за пять лет. Шеф-повар и ресторатор Алексей Пинский выбрал песни, которыми он вдохновляется, и все из классики: Гершвин, Григ, Вагнер (не тот). Ну а сопровождают их гребешки с фуа-гра, краб в голландском соусе, каламарата с креветками и нежное шоколадное суфле.

© Редакция Афиша-Рестораны

Не сет, а тотальное мимими. Шеф-повар Антон Тихий посвятил блюда и композиции тем, кого искренне любит. Равиоли с козьим сыром под Милен Фармер — это время с мамой, томленый кролик под Криса Ри — отсылки к семейным посиделкам, ну а под Стиви Уандера и, надеемся, под панна-котту с черной икрой, которую он сопровождает, команда встречает и завершает рабочий день.

© Редакция Афиша-Рестораны

Группа Wu-Tang Clan всегда есть в плейлисте шеф-повара Дмитрия Смирнова. Полюбилась она ему не просто так, ведь название бенда отсылает к одному из самых сложных видов единоборств. Дмитрий сравнивает его с искусством владения поварским ножом и демонстрирует это свое умение в дегустационном сете, где соседствуют татаки из лосося, бао с хрустящим цыпленком и гречневая лапша с имбирным бульоном.

© Редакция Афиша-Рестораны

Молодой талант Егор Попов выбрал всего одну песню для сета — трек Geju «Tundra». В принципе, этой композиции и достаточно для мощных вкусов с северным звучанием. Объединяет блюда икра. Икра ежа появляется на печеном картофеле, щучья сопровождает закуску с баклажаном и креветкой, красная оттеняет сладкий ванильный соус и муксуна, а черная завершает сет — в десерте, напоминающем шарлотку в гастрономическом прочтении.

В модном центре искусства и сет МГФ должен быть соответствующим: собственно, вдохновлялись кино. Выбрали итальянское, ведь эти ребята с европейского полуострова знают толк и в фильмах, и в гастрономии. Не ищите там банальные саундтреки и блюда. Но даже если вы знаток итальянской музыки и кинематографа, свекольное ризотто, цитрусовое севиче из сибаса, щеки с брокколини и шоколадное дзукотто вас гарантированно удивят.

Еще одно свидание, но уже не в Париже, а на рок-концерте! Проходку обеспечит шеф-повар Сергей Квасов. Linkin Park слушайте под тартар с икрой и копченым желтком, Sum 41 включайте с полбой с белыми грибами, пончики с крабом и щучьей икрой дополняют трек Pixies. На горячее — Ramones и стейк из печеной моркови, ну а завершит встречу H.E.A.T. и панна-котта с лемонграссом.

Главные герои детства шеф-повара Ильи Черкашина превратились в дегустационный сет с идеальным пейрингом. Например, бабушка обожала «Шербурские зонтики», и для нее он придумал глазированный риет со специями. Главному исполнителю юности Эминему шеф посвятил романо с тарамасалата. Ну Erasure и Джерри Холлиуэлл (они же любимые исполнители родителей) завершают сет — вместе мозгами под импровизированным листопадом и черной морковью с лимонной пыльцой. Кстати, к каждому из блюд предложат еще и небольшое алкогольное сопровождение.

Если вы постоянно не можете решить, что же послушать сегодня, то вам нужен треклист шеф-повара Артема Чудненко. Здесь — бодрый старт под Metronomy и томаты с кремом из базилика и печеньем из орегано. Затем небольшую встряску устроит татаки из тунца с дыней и знакомая песня «Thrift Shop». Заземлиться поможет говяжий язык с романо под Джека Уайта. Ну и в конце нужно подсластить даже удачный день — поможет пирог с инжиром и гипнотизирующий трек Nour.

Уиллиам Ламберти и Луиджи Маньи выбрали одну песню, зато какую! В центре внимания — композиция Андреа Бочелли «Con te partirò», которую впервые певец спел на фестивале в Сан-Ремо. Всех удивила песня, ведь в ней миксовались академическая музыка и поп-мотивы. Так же и сам ресторан: вроде и долгожитель, но концепция до сих пор остается актуальной. Так что в сете от двух итальянцев скрывается путешествие по разным регионам Италии — от пьемонтского вителло-тоннато до сицилийских канноли.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».