Врачи назвали еду, которая опаснее жареной картошки - люди стареют на глазах

Врач-гастроэнтеролог Диляра Лебедева в своем Telegram-канале объяснила, какая еда провоцирует морщины, дряблость и обвисание кожи.

Врачи назвали еду, которая опаснее жареной картошки - люди стареют на глазах
© Российская Газета

Как отметила специалист, один из основных процессов старения, в ходе которого происходит разрушение коллагена конечными продуктами гликации, связан с неправильным питанием. Чтобы этого избежать, рекомендуется убрать из рациона сахар и сладости. Помимо десертов достаточно вредны корочки на хлебе и пережаренный шашлык. Еще одно блюдо, которое врач не рекомендует - жареная картошка.

Ранее врач-диетолог, доктор медицинских наук, профессор Алексей Ковальков объяснил, как снизить вред от жареной картошки. Специалист предложил "картофель порезать и на ночь оставить в воде".

"И на следующий день пожарить. И при этом почти весь крахмал (на 80 процентов) за ночь уходит в воду", - уточнил Ковальков, добавив, что такой способ приготовления лишит продукт витаминов и микроэлементов, зато сделает блюдо более менее безопасным при похудении.

Ранее специалист посоветовал отказаться от молочных продуктов низкой жирности и избегать пищи, которая содержит дрожжи.

"Если не можете обойтись без хлеба - напеките блинов, оладий, сделайте лепешки, научитесь печь сами или покупайте только бездрожжевой хлеб или батоны на закваске", - отметил он.