Врач Умнов назвал продукт, провоцирующий развитие рака кишечника

Врач-хирург Александр Умнов заявил, что колбасы — это настоящая отрава, потому что в них содержатся опасные для здоровья нитриты и канцерогены.

Врач Умнов назвал продукт, провоцирующий развитие рака кишечника
© Вечерняя Москва

Он отметил, что, как правило, в составе колбас и сосисок есть не только мясо, но и рога с копытами, и многое другое. Кроме того, что животные употребляют еду с антибиотиками, также в колбасу производители добавляют красители и нитрит натрия для замедления гниения мяса.

Врач добавил, что в колбасах содержится много соли, которая задерживает воду в организме, из-за чего повышается риск артериальной гипертензии.

— В сосисках может быть повышенный уровень омеги-6, вызывающей повреждение ЖКТ и повышающей риск развития рака толстой кишки, — рассказал медик «Лайфу».

Из-за содержания жирного мяса в колбасах при их употреблении у человека повышается риск инфаркта, а также увеличивается вес. Чтобы снизить всевозможные риски, Умнов порекомендовал покупать колбасу из индейки, так как ее мясо считается не таким жирным по сравнению с другими.

Онкобольным полезен лейкопен, содержащийся в помидорах, а больше всего его в томатной пасте. Об этом рассказал доктор медицинских наук, профессор Алексей Ковальков.