В Госдуме призвали повременить с введением обязательной маркировки ветпрепаратов

Введение обязательной маркировки ветеринарных препаратов с 1 сентября 2024 года обсудили на заседании Комитета Госдумы по аграрным вопросам 8 ноября.

В Госдуме призвали повременить с введением обязательной маркировки ветпрепаратов
© Парламентская газета

Директор департамента Минпромторга по цифровой маркировке Владислав Заславский проинформировал депутатов, что с 1 декабря 2023 года начнется эксперимент по маркировке ветеринарных препаратов, в котором на добровольной основе могут принять участие отечественные производители ветеринарной продукции.

Согласно предложению Россельхознадзора, обязательной такая маркировка станет с 1 сентября 2024 года. По словам чиновника, необходимость маркировки связана с большим количеством контрафакта на рынке, а также бесконтрольной продажей такой продукции через интернет.

«В прошлом году было заблокировано более 4 тысяч сайтов, где продавались препараты, запрещенные на территории РФ», — отметил Заславский.

В свою очередь глава комитета Владимир Кашин призвал не спешить с введением маркировки. «Безусловно, надо бороться с контрафактом, но следует помнить и о том, что отечественное производство ветеринарии только встает на ноги и было бы недальновидно сразу нагружать его дополнительными затратами на маркировку», — отметил депутат.

Выражая общую позицию комитета, он считает, что введению обязательной маркировки ветпрепаратов должен предшествовать переходный период не менее двух лет. «Поэтому добровольный эксперимент по маркировке следует продлить до двух лет, чтобы за это время отечественные производители смогли понять свои затраты и подготовиться», — заявил Владимир Кашин.