Что подарить родителям на Новый год — 2024? Идеи оригинальных презентов для родных

В Новый год хочется порадовать своих близких и родных людей, а лучший способ сделать это — праздничный подарок. Новый год — семейный праздник, поэтому особенно важно выбрать хорошие подарки для членов семьи и в первую очередь для родителей. Чтобы сделать любимым людям приятно, не обязательно тратить на презент внушительные суммы — главное, чтобы подарок был креативным и отражал заботу о близких. «Лента.ру» рассказывает, что можно подарить родителям на Новый год.

Что подарить родителям на Новый год — 2024? Идеи оригинальных презентов для родных
© Lenta.ru

Подарки, сделанные своими руками

На Новый год родителям будет приятно получить подарок, сделанный своими руками. Такая вещь отлично передаст трепетное отношение к близким людям и покажет, как много родители значат для их ребенка. А еще подарок, сделанный своими руками, будет уникальным и от того более ценным.

Новогодний десерт

На Новый год можно порадовать родителей вкусным десертом. Такой презент точно станет необычным украшением праздничного стола. При этом не обязательно проводить на кухне несколько часов, чтобы создать настоящий кулинарный шедевр — «Лента.ру» делится тремя простыми рецептами вкусных блюд, которые станут отличным дополнением к новогоднему застолью.

Сладкие еловые шишки

Ингредиенты для сладких еловых шишек:

глазированные кукурузные хлопья — 200 граммов; грецкие орехи — 100 граммов; вареное сгущенное молоко — одна банка; корица — одна чайная ложка; сахарная пудра — две столовые ложки.

Как приготовить сладкие еловые шишки?

Измельчите грецкие орехи. В глубокой миске смешайте кукурузные хлопья, сгущенное молоко и грецкие орехи. Возьмите небольшую конусообразную рюмку и наполните ее готовой смесью. Слегка утрамбуйте сладкую массу ложкой. Уберите рюмки в холодильник на три часа. Достаньте застывший десерт из холодильника, аккуратно извлеките готовые «шишки» из рюмки с помощью ножа. Выложите десерт на тарелку и посыпьте его смесью сахарной пудры и корицы. Чтобы посыпка распределилась по десерту равномерно, используйте ситечко.

Мандариновый чизкейк

Ингредиенты для мандаринового чизкейка:

песочное печенье — 300 граммов; мандарины без косточек — три штуки; творог — 400 граммов; сливочное масло — 120 граммов; яйца — две штуки; сметана — 150 граммов; сахар — 230 граммов (около одного стакана); крахмал — 1,5 столовые ложки; ванилин — одна упаковка; вода — 150 миллилитров; желатин — 25 граммов.

Как приготовить мандариновый чизкейк?

Вымойте мандарины, нарежьте их тонкими кругами (вместе с кожурой). Положите нарезанные мандарины в кастрюлю, залейте их водой. Добавьте 150 граммов сахара и варите смесь на медленном огне в течение одного часа. Пока смесь на плите варится, в отдельной емкости смешайте творог, сметану, остатки сахара и яйца. Перемешайте смесь до образования однородной массы (можно использовать блендер или миксер). Добавьте в готовую смесь крахмал и вновь тщательно перемешайте. Измельчите печенье и смешайте его с размягченным сливочным маслом. Выложите готовую смесь в форму для выпечки — предварительно ее надо смазать сливочным маслом. Хорошо утрамбуйте основу чизкейка ложкой. Сверху выложите творожную массу, равномерно распределите ее по всей форме для выпечки с помощью ложки. Поместите форму в разогретую до 160 градусов духовку и выпекайте 40 минут. После этого готовый чизкейк должен немного остыть — оставьте его в духовке еще на полчаса. Измельчите мандарины и сахар с помощью блендера — должна получиться однородная по текстуре масса. Добавьте быстрорастворимый желатин и ванилин, тщательно перемешайте. Когда мандариновое желе немного остынет, вылейте его сверху на творожный слой чизкейка. Подождите, пока десерт остынет, и уберите его в холодильник на семь-восемь часов. Когда готовый десерт окончательно затвердеет, его можно доставать из формы и подавать к столу.

Творожные снеговики

Ингредиенты для творожных снеговиков:

творог — 250 граммов; банан — одна штука; мед — 30 граммов; кокосовая стружка — 100 граммов; сухофрукты (чернослив, курага, цукаты) — для украшения.

Как приготовить творожных снеговиков?

Очистите банан от кожуры и мелко нарежьте. Смешайте творог с нарезанным бананом и медом, взбейте с помощью блендера до образования однородной массы. Добавьте кокосовую стружку и перемешайте смесь, чтобы сделать ее более густой. Отправьте бананово-творожную массу в холодильник на 30-40 минут — готовая смесь должна быть пластичной и держать форму. Разделите массу на десять равных частей, скатайте из каждого кусочка ровный шарик. Обмакните каждый шарик в кокосовую стружку и отправьте их в холодильник еще на 30 минут. Достаньте шарики из холодильника и создайте снеговика — один шарик нужно поместить поверх другого. Фигурку снеговика можно украсить сухофруктами — из кураги вырезать треугольный нос, чернослив использовать в качестве глаз, а из разноцветных цукатов сделать пуговички для снеговика.

Памятные фотографии

Отличным подарком для родителей станет памятный фотоальбом — соберите совместные фотографии разных лет и красиво оформите их в одной книге. Каждую фотокарточку можно отдельно подписать — укажите, когда и где был сделан тот или иной снимок. Такой подарок будет напоминать о времени, проведенном в кругу семьи.

Еще один вариант памятного подарка — использовать совместные фотографии родителей для создания календаря на будущий год. Такой подарок можно сделать самостоятельно или обратиться за помощью в фотоателье.

Совместные фотографии с родителями можно использовать и для декора парных чашек, посуды или декоративных подушек.

Письмо от Деда Мороза

Оригинальная и трогательная идея подарка для родителей. Напишите родителям письмо от лица сказочного волшебника — поблагодарите их за заботу, которой они окружали своего ребенка. К письму можно приложить смешные детские фотографии и памятные вещи, которые ассоциируются с детством.

Такой подарок — отличный способ поблагодарить родителей за счастливое детство.

Набор посуды ручной работы

Родителям будет приятно получить презент, который поможет создать в доме уютную атмосферу. Таким подарком может стать набор посуды, сделанный или расписанный своими руками.

Кстати, создать посуду для дома можно и вместе с родителями на специальном мастер-классе — так получится провести время с семьей и заодно сделать памятные сувениры.

Открытка

Важная часть подарка, которая станет отличным дополнением к любому презенту, — открытка с теплыми пожеланиям. Важно, чтобы такое поздравление было искренним, а не состояло только из дежурных фраз — постарайтесь вспомнить о приятных совместных моментах, общих шутках или забавных историях из прошлого и включить их в свое поздравление.

К открытке с теплыми пожеланиями можно добавить подарочный сертификат в магазин или просто деньги — так родители точно смогут выбрать для себя идеальный подарок

Подарок-впечатление

Ценный подарок, который порадует близких, — яркие эмоции и проведенное вместе время. В качестве презента на Новый год можно организовать для родителей совместную приятную активность. Это не обязательно должно быть что-то экстравагантное: даже простой поход в кино станет отличным воспоминанием.

Билеты в театр

Поход в театр — событие, которое подарит не только приятные эмоции, но и праздничное настроение. Для этого можно выбрать тематическое представление, связанное с Новым годом: например, балет «Щелкунчик» или спектакль по мотивам «Рождественской истории» Чарльза Диккенса.

Поход на симфонический концерт

Еще одна культурная активность, которая может понравиться представителям старшего поколения, — концерт классической музыки. При этом программа может быть не совсем обычной: например, перед Новым годом оркестры часто устраивают шоу, на которых исполняют саундтреки из культовых советских и зарубежных фильмов.

Предновогоднее путешествие

Вместе в родителями можно отправиться в небольшое путешествие на выходные — в место, которое играет важную роль в истории семьи. Еще один интересный вариант — тематические новогодние экскурсии. Например, можно поехать на ретропоезде в Шую (Ивановская область) — этот город считается столицей русского Рождества.

Спортивная или творческая активность

Родителям можно подарить сертификат на спортивное занятие или мастер-класс, чтобы они могли научиться чему-то новому, с интересом провести время вместе и, может быть, даже обзавестись новым хобби.

Куда можно пригласить родителей в качестве подарка на Новый год:

гончарный мастер-класс; мастер-класс по изготовлению елочных игрушек; мастер-класс по рисованию; урок танцев; кулинарный мастер-класс.

Поход в ресторан

Организуйте для близких праздничный ужин в ресторане. Для этого можно выбрать любимое семейное место или пригласить родителей в ресторан с необычной кухней — главное, не забывать про их пищевые предпочтения и аллергии. Еще одна идея для совместного вечера — винная дегустация.

Подарки для дома

Родителям будет приятно получить практичные подарки или элементы декора, которые станут украшением для дома.

Какие подарки для дома подарить родителям на Новый год:

елочные украшения; электрические гирлянды; соляная лампа; мыло ручной работы; вазы для цветов (в таком случае стоит подарить и букет, чтобы было, что поставить в вазу); набор свечей с красивыми подсвечниками; картины.

Подарки для сада и огорода

Если у родителей есть загородный дом или дача, на Новый год их можно порадовать инструментами или техникой для огорода. Полезным презентом станет, например, газонокосилка, набор для гриля или мангал.

В качестве подарка можно выбрать и элементы декора для загородного дома — коврик для входной двери, садовые фигурки с подсветкой или фонарики, которые работают на энергии солнечного света.

Домашняя одежда

Отличный вариант новогоднего подарка для родителей — уютная домашняя одежда. Можно выбрать, например, специальные парные комплекты пижам или сочетающиеся махровые халаты.

Еще одна идея — теплые носки с забавными рисунками или мягкие домашние тапочки.

Подарите родителям парные свитера с забавной новогодней вышивкой. Если хочется сделать подарок более персонализированным, можно заказать вышивку с их именами на одежде

Практичные подарки для дома

Подарки для дома могут быть и практичными. Подобные презенты не только покажут внимание и заботу, но и будут активно использоваться в быту.

Какие полезные подарки для дома подарить родителям на Новый год:

увлажнитель воздуха; робот-пылесос; посудомоечная машина; робот-мойщик окон; умная розетка; умная колонка; электронная книга; кофемашина.

При выборе подарка для родителей не забывайте учитывать их интересы и предпочтения — если один из родителей не пьет кофе, не стоит дарить близким кофемашину. В таком случае лучше порадовать их хорошим электрическим чайником и подарочным набором заварных чаев.