Закинул и забыл: 6 интересных рецептов для мультиварки

Не всегда есть время часами стоять у плиты, чтобы удивить домочадцев и гостей. «Клопс» собрал подборку блюд, приготовление которых не будет долгим и мучительным, а результат порадует любую хозяйку.

Закинул и забыл: 6 интересных рецептов для мультиварки
© Клопс.Ru

1. Азу по-татарски

Рецептом поделилась Анна Васильева.

Ингредиенты

Картошка — 1 кгГовядина — 750 гСолёные или маринованные огурцы — 300 гТоматная паста/томаты в собственном сокуЧеснок — 5-6 зубчиков Перец чёрный и красный, соль, паприкаСвежая петрушка

Способ приготовления

Почистить и нарезать картошку на кубики среднего размера. Порезать говядину примерно на такие же кубики и смешать со специями, обжарить на раскалённой сковородке. Томатную пасту развести с водой, добавить туда специи (паприку, перец) и мелконарезанный чеснок. Нарезать огурцы не мелко. Все отправить в мультиварку. Можно добавить воды, чтобы она была вровень со всеми ингредиентами. Тушить 2 часа и при подаче посыпать свежей петрушкой.

2. Булгур с овощами и индейкой

Рецептом поделилась Галина Фролова.

Ингредиенты

Булгур — 250 гФиле индейки (можно заменить на курицу) — 200 гОвощная смесь: баклажан, кабачки, перец болгарский, томат, стручковая фасоль, морковь (можно взять готовую замороженную) — 200 гСоль, перец, сушёный базилик и орегано, паприка

Способ приготовления

Индейку порезать кубиками и засыпать специями (перец и паприка) и солью, добавить капельку масла, чтобы специи раскрылись, мариновать 5-10 минут. После равномерно обжарить индейку на раскаленной сковородке. В мультиварку высыпаем булгур, овощи (если брались не готовые смеси, то нужно баклажаны, кабачки и томаты нарезать кубиками, а морковку и сладкий перец — на полоски), мясо и травы. Залить водой так, чтобы её уровень был чуть больше всей массы. Тушить один час, можно поставить на режим «плов».

3. Гуляш по-венгерски

Рецепт предоставила Юлия Шустова.

Ингредиенты

Говядины (шея или лопатка) — 650 гЧеснок — 3-4 зубчикаЛуковица — 1 штука (большая)Тмин — пол чайной ложкиПаприка — 3 столовых ложкиМорковь — 1 штука (большая)Сладкий перец — 2 штукиПомидоры (можно замороженные или консервированные в собственном соку) — 3 штукиКартофель — 450 гБелый хлеб и солёные огурцы для подачи

Способ приготовления

Лук нарезать мелкими кубиками и немного потушить на сковороде или сразу в мультиварке на режиме «Мультиповар» 140 градусов. Чеснок растолочь в ступке с тмином, добавить к луку и слегка обжарить, добавить в чашу нарезанное кубиками по 2-3 см мясо, перемешать. Добавить паприку и немного воды (примерно 3-4 ст. л.). Установить режим «Тушение» на 2 часа

Через 1 час добавить нарезанные кубиками перцы, помидоры, морковь, при необходимости долить немного воды, тушить ещё 30 мин. Закинуть туда картофель, перемешать и тушить ещё 25-30 минут. Можно положить красного жгучего перца, если любите острое.

4. Томлёные телячьи щёчки

Рецептом поделилась Александра Зотова.

Ингредиенты:

Телячьи щёчки (пойдут любые жёсткие части говядины, например, голяшка) — 700 гЛук — 2 штуки (средние)Чеснок — 3 зубчикаБокал белого вина (лучше мускатное, оно ароматнее, но подойдёт и любое сухое)

Способ приготовления

Первый этап можно делать на сковороде или сразу в чаше мультиварки — если мяса много, лучше на сковороде. Мясо нарезать плоскими кусками толщиной 2-3 см. Разогреть на сковороде растительное масло, раздавить чеснок и обжарить на масле, не допуская, чтобы он пожелтел. Вынуть чеснок, в масло уложить говядину и обжарить до корочки с двух сторон. Куски по мере обжаривания перекладывать в чашу мультиварки. В том же масле слегка обжарить нарезанный полукольцами лук и тоже переложить к мясу. Залить мясо бокалом вина: оно не должно покрывать мясо. Установить режим «Тушение» на 4 часа. Подавать с любым гарниром или овощным салатом.

5. Сырный пирог

Рецептом поделилась Вера Сорокина

Ингредиенты

Мука — 160 гСыр типа «Российского» — 80 гСливочное масло — 80 гЯйца — 3 штукиМайонез — 3 столовых ложкиРазрыхлитель — 1 чайная ложкаСоли, итальянские или прованские травы

Способ приготовления

Сыр натереть на тёрке и добавить к размягчённому сливочному маслу, тщательно перемешать. Добавить яйцо, майонез, травы и ещё раз перемешать до однородности. После положить туда муку с разрыхлителем и солью, замесить тесто. В смазанную маслом чашу мультиварки выложить тесто, разровнять. Готовить в режиме «Выпечка» 50 минут. Вынимать немного остывшим.

6. Королевская ватрушка

Рецептом поделилась Екатерина Харина.

Ингредиенты для теста

Мука — 1,5 стакана Сливочное масло — 200 г + 1 столовая ложка для смазыванияСахар — полстакана Разрыхлитель — 1 чайная ложкаЩепотка соли

Ингредиенты для начинки

Творог — 400 гСахар — полстаканаЯйца — 4 штукиВанильный сахар — 1 чайная ложкаПо горсти орехов и изюма

Способ приготовления

Сливочное масло нарезать небольшими кусочками, добавить просеянную с солью и разрыхлителем муку и сахар. Порубить всё вместе до образования крошки.

Яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром, смешать с творогом. Изюм залить горячей водой, орехи порубить в крупную крошку.

Чашу мультиварки смазать маслом, выложить 2/3 мучной крошки, разровнять, сделать бортики. Аккуратно залить начинку. Изюм отжать, посыпать сверху орехами и изюмом. Засыпать всё оставшейся крошкой. Установить режим «Выпечка» на 1 час 40 минут. Вынимать из чаши остывшей.

Шарлотка надоела, а яблоки девать некуда: 6 оригинальных осенних блюд — «Клопс» сделал подборку рецептов.