Секретами хранения овощей до весны поделились сотрудники стабфонда Беларуси

В Беларуси завершается уборочная страда. Овощи и фрукты закладывают в стабилизационные фонды. Это огромные овощехранилища, где плоды сохраняются свежими до следующего сезона. Как правильно хранить картофель и почему лук не уживается с другими овощами, выясняла корреспондент «МИР 24» из Минска Янина Василевская.

Секретами хранения овощей до весны поделились сотрудники стабфонда Беларуси
© Мир 24

Молодой картофель здесь один к одному, и задача – сохранить качество «бульбы» до следующего урожая. В холодильниках три-шесть градусов, а влажность около 95%. Этот овощ любит и темноту, на солнце он зеленеет.

«Нужно хранить на кухне в ящичках деревянных в основном, так как темное нужно помещение, или в каких-то кладовочках. Когда температура позволяет, можно и на балконе», – сказала товаровед Татьяна Колпакова.Свекла, лук, капуста и морковь – на огромном складе весь набор для щей или борща. Есть и фрукты. Все хранится в холодильниках.

«Это белорусское яблоко, сочное и свежее. Таким оно останется минимум до весны. Все из-за правильных условий хранения. Например, лук ему не сосед», – отметила корреспондент.

Не уживется он и с другими овощами. Положишь рядом с морковью или капустой, и испортится все.

«Он впитывает влажность от других овощей, так как ему надо более сухое помещение. Его надо хранить в закрытом, непроветриваемом помещении при комнатной температуре», – сказала кладовщик Елена Гулевич.

Перед закладкой на хранение все овощи и фрукты тщательно отбирают. В запасники Беларуси попадают только самые крепкие плоды. Стабилизационные фонды уже заполнили больше чем на половину. Этот процесс завершат к концу ноября, а после начнут поставлять в магазины, больницы, школы, детские сады.

«Мы увидели, что такой подход к формированию стабилизационных фондов позволил нам увеличить долю свежей плодоовощной продукции на наших полках. Например, по итогам девяти месяцев у нас доля продажи яблок отечественного производства выросла более чем на 18%. Нам надо заложить порядка 123 тысяч свежей плодоовощной продукции», – рассказала начальник управления организации торговли и общественного питания министерства антимонопольного регулирования и торговли Наталья Мельникова.

Основная часть фонда идет на нужды внутреннего рынка. Витамины будут в магазинах всю зиму. Но урожаи большие, и самим все не съесть. Поэтому излишки продукции будут поставлять на экспорт в Россию и другие страны Содружества.