Итальянский на пенсии. Жители Юго-Западного округа изучают язык в центре московского долголетия

Центр московского долголетия «Гагаринский» открылся 29 июня этого года. Сейчас здесь работают больше 20 клубов спортивных и творческих направлений.

Итальянский на пенсии. Жители Юго-Западного округа изучают язык в центре московского долголетия
© Вестник района Гагаринский

Клуб итальянского языка начал собираться с первых дней работы центра. Создал его лидер Александр Бобков. Он окончил факультет иностранных языков, работал переводчиком и представителем итальянской фирмы по поставке технологий и оборудования.

Фото: Александр Вдовенко

«По долгу службы неоднократно бывал и жил в Италии. Когда регистрировался здесь в качестве пенсионера, меня спросили, чем бы я хотел заниматься. Я ответил, если будет такая необходимость и будут желающие, я бы мог преподавать итальянский язык и культуру современной Италии. Этот вопрос завис на год-полтора. А потом, когда начали создавать этот центр на Ленинском проспекте, мне позвонили и предложили. Неожиданно увлёкся, может даже больше, чем мои ученики», - улыбается он.

Фото: Александр Вдовенко

Александр Юрьевич отмечает, что было интересно преподавать именно людям старшего возраста, найти способ, чтобы они легко усваивали материал. Он считает, что сухая теория не подходила, и лидер клуба начал преподавать через культуру, песни, стихи, фильмы.

«Моя методика - через удовольствие, радость, мелодику, ритмику. Думаю, что получается, люди ходят. Есть те, кто когда-то занимался и немного владеет языком, а есть начинающие. Мы разделили их всех на две группы. И между этими занятиями у нас - культурологический блок, иногда с приглашением посторонних лекторов, моих знакомых - специалистов в области кинематографа, литературы, поэзии, оперы. Недавно нам читали лекции по истории итальянской архитектуры», - объясняет Александр Юрьевич.

В конце занятий участники смотрят фильмы итальянских режиссёров или рассказывающие об этой стране. Кинозал обычно бывает полон.

Фото: Александр Вдовенко

Кроме того, интеллектуально развиваться в ЦМД «Гагаринский» можно по субботам в клубе «Эрудит».

«У нас достаточно много познавательных, интерактивных настольных игр. Собираются их большие любители, они с удовольствием проводят время вместе», - подчёркивает руководитель центра московского долголетия «Гагаринский» Анна Тихонова.

Фото: Александр Вдовенко

Она отмечает, что все центры московского долголетия работают с 10:00 до 20:00 364 дня в году, кроме 1 января.

ЕКАТЕРИНА МАГДЫЧ