В России за неделю подорожали огурцы, помидоры и куриные яйца

Наибольший рост цен в России среди продовольственных товаров за неделю с 8 по 13 ноября продемонстрировали огурцы, помидоры и куриные яйца. Так, рост цен на огурцы по сравнению с предыдущей неделей в среднем составил 9,14%, на помидоры — 5,72%, на куриные яйца — 3,38%, сообщили в пресс-службе Росстата 15 ноября.

В России за неделю подорожали огурцы, помидоры и куриные яйца
© Парламентская газета

В целом фрукты и овощи увеличились в цене в среднем на 2,6%, в том числе белокочанная капуста подорожала на 1,07%, бананы — приблизительно на 1%, лук репчатый — на 0,66%, яблоки — на 0,42%.

В общей сложности за неделю с 8 по 13 ноября уровень инфляции составил 0,23%, а с начала месяца — 0,6%. 

Ранее Центробанк сообщил в своем докладе от 20 октября, что возросший в августе — сентябре потребительский спрос и увеличение издержек предприятий, в том числе на оплату труда, а также ослабление рубля стали ключевыми факторами удорожания продуктов и непродовольственных товаров. Как отметил в комментарии «Парламентской газете» первый зампред Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Абрамов, ЦБ, возможно, необходимо поворачиваться лицом к производителям и снижать нагрузку на экономически активные предприятия.

В Российском птицеводческом союзе, комментируя «Парламентской газете» рост цен на куриные яйца объяснили, что причиной роста цен является наложение двух факторов, регулярного и непредсказуемого