16 ноября мир отмечает День глинтвейна — ароматного горячего напитка из красного вина с добавлением пряностей. У нас в России есть и свои, национальные рецепты согревающего питья — и не обязательно горячительного. О пользе «зимних» напитков «Вечерней Москве» рассказал доктор медицинских наук, врач-диетолог Алексей Ковальков.

Лейся, сбитень!
© Вечерняя Москва

— Согревающие напитки литрами поглощать не стоит. Во-первых, в них содержится сахар, который «нагружает» поджелудочную железу, увеличивая риск развития диабета. Мед при всех его целебных свойствах — тоже сахар. Я рекомендую не более одной чайной ложки в день. Во-вторых, слишком горячее питье вредно для нашего желудочно-кишечного тракта. Пейте сбитни и узвары теплыми. А полезны эти напитки благодаря тому, что мы добавляем в них фрукты, травы, пряности и орехи, которые содержат массу целебных веществ, помогающих поддержать организм в сезон простуд. Корица очень полезна как добавка к утреннему кофе вместо сахара. Она снижает аппетит и уровень глюкозы, усиливает обмен веществ. Еще один хороший ингредиент — чабрец или тимьян. Современные исследования подтверждают, что чабрец улучшает кровообращение в головном мозге, укрепляет нервную систему, снимает депрессивное настроение и помогает бороться с хронической усталостью. И не забудьте про наш национальный «суперфуд» — шиповник.

При всей своей непритязательности он обладает огромным количеством полезных свойств. К примеру, в плодах шиповника аскорбиновой кислоты примерно в 10 раз больше, чем в ягодах черной смородины, и в 50 раз больше, чем в привычном лимоне. Регулярный прием шиповника (в виде отваров и добавок плодов во время заваривания чая) способен за короткий срок укрепить иммунитет и восстановить силы после физического и умственного переутомления.

Что касается глинтвейна и других напитков с добавлением алкоголя, то максимальная доза вина для здорового человека не должна превышать 200 мл в день. Зимнее питье должно согревать, а не опьянять.

Чайный грог

Завариваем поллитра черного чая, переливаем заварку в кастрюлю, добавляем 2 столовые ложки сахара, пряности по вкусу и варим на слабом огне 8 минут. Выключаем плиту, разливаем по бокалам и добавляем по 30 г коньяка в каждую порцию.

Безалкогольный глинтвейн

Этот напиток можно приготовить на соке. Лучше всего взять вишневый. 1 литр сока нагреваем в кастрюле на среднем огне. Добавляем палочку корицы, три цветка гвоздики, звездочку бадьяна, по 4 дольки лимона и апельсина. Когда пряности раскроют аромат, снимаем кастрюлю с огня. Добавляем мед по вкусу.

Завариваем имбирь

Имбирь полезнее в свежем виде. Он прекрасно укрепляет иммунитет, улучшает кровообращение и ускоряет процессы метаболизма в организме. Чайную ложку тертого имбиря кладем в заварочный чайник, добавляем две ложки простого зеленого чая без ароматизаторов, заливаем горячей водой и даем настояться 5 –10 минут. В конце добавляем лимон.

Добрая классика

Для алкогольного глинтвейна не нужно брать самое изысканное вино. Изысканный аромат все равно «забьют» пряности. В кастрюльку кладем палочку корицы, чайную ложку молотого имбиря, 5 цветков гвоздики, 1/4 чайной ложки мускатного ореха, 3 зернышка кардамона, 2 звездочки бадьяна. Заливаем 100 мл воды, доводим до кипения, выключаем огонь и настаиваем 10 минут. Отвар процеживаем через сито — и возвращаем в кастрюлю. Откупориваем штопором бутылку вина и добавляем его и нарезанный кружками апельсин к отвару. Снова нагреваем на огне, но до кипения не доводим. Разливаем по бокалам и сразу пьем.

Правильные специи

Кардамон, корица, бадьян, гвоздика, имбирь и мускатный орех отлично сочетаются с алкогольными напитками. Также в глинтвейн можно добавить черный или душистый перец-горошек и лавровый лист. Эти приправы придают напитку пряный аромат и заменяют гвоздику, если ее не оказалось в хозяйстве.

Лучше, чем в Европе

Чай пришел в Россию в XVII веке из Северного Китая. Александр Дюмаотец писал в «Большом кулинарном словаре»: «Лучший чай пьют в Петербурге и вообще повсюду в России: Китай граничит с Россией в Сибири, поэтому для прибытия в Москву или в Петербург чай не должен пересекать море, а морские путешествия для него очень вредны». Возможно, поэтому именно в нашей стране — особенно в Сибири, Поволжье и в Москве — очень полюбили чай сам по себе, без добавления молока и пряностей. Кроме сладостей, к нему в России подавали ром или коньяк.

Яблоки с медом

Очень вкусный взвар получается из сушеных яблок с добавлением меда. 200 г сухофруктов заливаем полутора литрами кипятка. Настаиваем 4 часа. Процеживаем, добавляем мед и пряности. Напиток можно сделать, взяв за основу шиповник.

Пунш по-московски

2 столовые ложки чая заливаем 500 мл кипятка, настаиваем 5 минут, процеживаем, добавляем сок и цедру половинки лимона, сахар по вкусу. 250 мл вина нагреваем с добавлением апельсиновых корок, соединяем с чаем и 30 мл рома.

Зимний морс

Очень вкусный сбитень получается из клюквы. В компот из клюквы (полкило ягод на литр воды) добавляем 300 г меда. Отдельно в литре кипятка завариваем мелиссу и чабрец, остужаем, процеживаем, смешиваем с компотом и даем настояться пару часов. Потом снова нагреваем, но не до кипения — и угощаемся.

С древних времен

Вкусный национальный напиток сбитень известен на Руси с XII века. Название происходит от глагола «сбивать», то есть соединять, смешивать. Это недорогое питье готовилось из меда, трав, пряностей. У уличных торговцев был и «бюджетный вариант», в котором мед заменяли на патоку. Кроме корицы и гвоздики в сбитень сегодня добавляют шалфей, мелиссу, липовый цвет.

По 3–6 чашек

В зеленом чае содержатся катехины — субстанция, заставляющая тело сжигать больше калорий. Выпивая 3–6 чашек зеленого чая в день, можно ускорить расходование энергии до 40 процентов. Плюс в чае есть ряд антиоксидантов, влияющих на гормон лептин, отвечающий за аппетит.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Любава Скоморохова, чайный сомелье:

— Согревающие напитки лучше пить в конце дня. Улучшению сна способствует горячее молоко с медом. Можно добавить кардамон и ложку мускатного ореха. Если вы хотите взбодриться, можно добавить к молоку немного крепкого черного чая.