Питейный гид по Краснодару: куда идти за курортными коктейлями и редким вином

© Дарья Богданова
© Дарья Богданова

Завтраки от 280 рублей, самый центр города, много вина и кофе — отличное сочетание, не находите? Омлеты и брускетты с различными топингами, а еще три сета для сытного начала дня: французский, английский и американский подают до 14 часов. В остальное время действует меню, где каждая позиция хороша под бокал тихого или игристого. Сеты намазок, хумус с сырными чипсами, салат «Во всем виноват Меркурий» и супы: луковый — под красное в холодную погоду, томатный с морепродуктами — под «Оранж» или «Сливки общества», с креветками — под кислотные белые или игристые. Еще сюда стоит идти, если вы в поиске предметов искусства (их можно снять прямо со стен и купить) и новых друзей — формат «без официантов/сомелье/хостес» очень сближает, знаете ли.

Наталья Кононова, известная по проектам пекарен имени себя и небольшого бара «Хлеб да Винчик» решила взять миссию по объединению двух культур: кофе и вина. Поэтому в новом баре можно попробовать не только классическую палитру кофе, но и что-то нестандартное, вроде тех образцов, которые выдерживали в бочках из-под коньяка и вина. Сравнивать, как проявляют себя идентичные ноты в двух разных напитках — вине и кофе — можно долго. В помощь вам удобные кресла, Джо Кокер в плейлистах и профи бариста за стойкой. «А что по вину?» — спросите вы. В «Игристом», в отличие от «Хлеба да Винчика», где карта состоит из обширного списка российских вин, России нет. Зато есть представители вин Старого и Нового Света побокально, интересный раздел Special Drinks и фирменная выпечка Кононовой на закуску.

© Дарья Богданова

«Алкотека» запустила новый для города формат: винный бар и школу вина в одной локации. Это место для людей, увлеченных винной культурой. Обучающий центр оборудован первым в Краснодаре уникальным классом для дегустаций, а карта бара насчитывает более 130 позиций: от Старого Света до Нового, от вечной классики до альтернативы. Здесь в дело вступает шеф-сомелье Арменак: специалист презентует и подает вино с учетом всех тонкостей, вроде температуры напитка, года урожая, аэрации и декантирования. Это маленькое шоу определенно повышает уровень гастрономических впечатлений от похода в бар. Кстати, в «Винологии» применяют известную в кругах ценителей систему коравин, что позволяет дегустировать множество винных позиций именно по бокалам. Все эти вина отмечены в меню специальным символом. Более того, к каждому из представленных образцов команда шефа Владимира Минаева (призера конкурса Bocuse D’or) и Андрея Шершеня разработала идеальную гастрономическую пару, которая гарантирует всем гостям абсолютный вкусовой мэтч. Да, и еще, это очень красиво!

Новый проект от команды бара «ПетровВодкин» открылся в квартале «Центр Города». Драфт-бар с летним названием «Пальма» действительно напоминает островок экзотики, и так и тянет пропустить бокал-другой. Тем более что коктейльная карта благодаря создателям проекта получилась весьма разносторонней — все, как мы любим. Например, Николай Петров обожает бессменную крепкую классику и рациональный аскетизм, поэтому здесь представлены «Олд фэшн» и «Негрони». Руслан Карпенко — ценитель напитков полегче, его вкусы в карте представляют «Фиеро Тоник», сангрия, «Беллини», «Окинава Шприц» и «Порнстар Мартини». Николай Бережной, шеф-бармен проектов и идеолог «Пальмы», добавил категорию «Коктейли для любого времени» и их современные рациональные проявления. Это одни из самых популярных позиций в отелях морских курортов: «Маргарита», «Коко-колада», «Блю лагуна», «Секс на пляже», Мохито, «Куба либре», «Май Тай», «Лонг Айленд», «Кровавая Мэри» и все самое популярное в мире пляжного all inclusive. Что важно: отправляют в путешествие по курортным волнам очень быстро — в помощь система розлива заранее приготовленных коктейлей под названием speed pour и раздел take away с напитками, упакованными в стильные герметичные банки.

© Дарья Богданова

Возвращение проекта «Культура» Ирины Высоких в новом облике — теперь в коллаборации с проектом «Гастроном №0». Изменения коснулись интерьера — он стал менее лаконичным, винной карты — она расширилась и меню — с приходом шеф-повара Максима завтраки превратились в бранчи, и подают их аж до 18 часов. Обращаем внимание на сырники — за ними непременно стоит прийти. Так же, как и за континентальным сетом с бокалом игристого, где за вас уже все придумали и муки выбора пройдут стороной. В основном меню неплохо проявила себя утиная грудка с кремом из моркови и вишневым соусом, пельмени ручной лепки и татаки из лосося с соусом вителло-тоннато.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».