Планы на неделю: чемпионат по поеданию мидий, зефир из шампанского и двойная жизнь Шаляпина

© Маргарита Замураева
© Маргарита Замураева

В ресторане Atlantica Seafood теперь можно попробовать уникальных моллюсков с острова Русский и суперфуды. Команда ресторана предусмотрительно разделила их на два плато: «Афродита» и «Посейдон». В плато «Афродита» (2450 р.) вошли моллюски, полезные для женщин: фермерский трепанг с омолаживающим эффектом, богатая коллагеном каллиста и триплоидные устрицы с пудрой из корня васаби и спирулины. Плато «Посейдон» (2450 р.) рекомендуют мужчинам — в него вошли моллюски с максимальной концентрацией натуральных афродизиаков, иммуномодуляторов и витаминов: мощный энергетик и биостимулятор анадара, редкий моллюск мия и полезная для мужской силы спизула. В обоих морских плато моллюсков дополняют суперфуды, усиливающие воздействие даров моря: высокогорная мака, которую называют перуанским женьшенем, пудра из корня васаби и спирулины и понзу из водорослей с острова Русский.

© Маргарита Замураева

В камерной «Зойке» на «Патриках» произошли масштабные обновления. Кухню ресторана возглавила шеф-повар Полина Емельянова («Айна»). Новый шеф стремительно обновляет меню, играя с французскими и русскими техниками и создавая интересные сочетания, которые идеально вписываются в концепцию «Зойки». На закуску подают воздушные пончики под соусом шампань, начиненные красной икрой (1100 р.), карпаччо из лангустинов в лимонно-медовой эмульсии (850 р.), гребешок с порошковым соусом и дыней (990 р.), крокеты из цветной капусты с муссом из сига горячего копчения и сыром грюйер (850 р.). На горячее непременно надо пробовать ароматные пельмени с говяжьими щечками в грибном бульоне с облепиховым маслом и еловой сметаной (1100 р.) и необычную домашнюю пасту с говядиной а-ля буф и квасом (1210 р.), которая подойдет тем, кто любит мясо больше теста. На десерт пробуйте легкий зефир из шампанского (520 р.) или шоколадный ганаш с трюфелем и ягодами (890 р.).

© Маргарита Замураева

24 и 25 ноября в бар «Шаляпин» приедет Алексей Алексеев, шеф-повар и создатель петербургского ресторана Futurist. В рамках проекта «Гастроли», посвященного жизни и творчеству Федора Ивановича Шаляпина, Алексеев представит свой сет (5800 р.), который расскажет о том, как Северная столица стала для артиста вторым домом и принесла ему первый триумф. Ужин начнется с бутерброда с красной икрой — символа любого театрального буфета, включая Мариинский, где Шаляпин служил художественным руководителем. Затем подадут закуску из дальневосточного гребешка с хурмой и персиком, краба под шубой, напоминающего о том, что шуба — неизменный атрибут имиджа Шаляпина. На горячее — оленина с тушеной капустой, а на десерт — ганаш с трюфелем и солодовым брауни, который напоминает о двойной жизни Шаляпина. К каждому из пяти блюд шеф-бартендер Кирилл Сенча предложит коктейльный пейринг (3200 р.).

© Маргарита Замураева

Гастроэнтузиаст, основатель Underdog, La Virgen Taqueria и других проектов Паша Косов 23 ноября продемонстрирует свой талант на кухне бистро и бара «Ладо». Вместе с шефом Сережей Ряховым он приготовил меню, в которое вошло сливочное цветочное масло с хлебом и джемом из ферментированного перца чили, баклажан на гриле с йогуртом и маслом с хрустящим чили, стейк на двоих с трюфелем и картофелем с сыром пекорино, легкий средиземноморский салат с копченым лососем, маринованным фенхелем и каперсами и золотистые сардины в банке с картофельными чипсами с яйцом-пятиминуткой.

© Маргарита Замураева

22 ноября в «Матрешке» состоится «Московский обед», который на этот раз бренд-шеф Влад Пискунов посвятит двум выдающимся гурманам России — Михаилу Рахманову и Вильяму Похлебкину. Влад Пискунов расскажет и о них, о своей неожиданной встрече с Похлебкиным, который возродил интерес к русской гастрономии в конце двадцатого века. Гостям ужина (4900 р.) подадут московик и кулинарные изобретения Михаила Рахманова, а также блюда, которые описывал Вильям Похлебкин в своих книгах.

© Маргарита Замураева

23 ноября в Amber приедет бренд-шеф сети Sumosan Бубкер Бельхит. Действо ждет по-настоящему уникальное — шефа, который готовит для вип сектора клуба Chelsea, редко можно застать на кухне ресторанов, но в предстоящий четверг он приготовит в Amber блюда, которые стали настоящими легендами за 26 лет истории существования Sumosan. Среди них — фирменный салат с креветками, гребешками, кедровыми орехами и кунжутным соусом (1240 р.), паровые булочки бао с крабом, авокадо и хрустящей икрой тобико (840 р.), крудо из сибаса «в стиле Sumosan» с имбирем и трюфельным соусом, каре ягненка с битыми огурцами (2590 р.) и другие любопытные сочетания.

© Маргарита Замураева

Mollusca в в «Депо.Москва» на Лесной собирает всех соскучившихся по средиземноморским вкусам на Чемпионат по поеданию мидий на скорость. 25 ноября в 13.00 не менее 80 добровольцев будут соревноваться в количестве съеденных мидий в два этапа длительностью по три и одной минуте прямо на главной сцене фудмолла. Самых быстрых, смелых и голодных поклонников мидий ждут сертификаты номиналом в 100 000, 50 000 и 25 000 рублей на посещение всех точек масселярии. Записаться на участие в соревновании можно до 24 ноября включительно.

© Маргарита Замураева

С 22 по 25 ноября в барах Masters&Margaritas пройдет третья League of Masters — проект, объединяющий барное комьюнити, в рамках которого заведения из разных частей России и ближнего зарубежья проводят гостевые смены в Masters&Margaritas в Москве. На этот раз с широкой барной географией будут знакомить четыре бара: Humble bar из Иркутска будет готовить коктейли 22 ноября в Masters&Margaritas на Пятницкой, сюда же 24 ноября приедет «Мойша» из Ростова-на-Дону, «Архитектор» из Краснодара покажет свое мастерство 23 ноября на Маяковской, а 25 ноября в бар стоит заглянуть за коктейлями Embargo Cocktail Bar из Минска.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».