Производитель йогурта "Слобода" закрывает бизнес по производству молочных продуктов

МОСКВА, 21 ноября. /ТАСС/. Совет директоров компании "Эфко", которая выпускает йогурт "Слобода", принял решение закрыть бизнес по производству молочных продуктов, говорится в сообщении компании.

"Совет директоров "Эфко" решил закрыть бизнес по производству молочных продуктов. Производственные мощности будут переориентированы под растительные альтернативы на экспорт", - отмечается в сообщении.

Основными направлениями бизнес-портфеля компании останутся переработка масличных, растительные жиры и белки. "Также мы продолжим инвестировать в инновационные направления: технологии глубокой переработки подсолнечника, растительные альтернативы мяса и молока, сладкие белки и продукты для здорового долголетия", - добавили в компании.

По словам исполнительного директора "Эфко" Сергея Иванова, чьи слова приводятся в сообщении, российский рынок йогуртов - "зрелый и насыщенный".

"Тем более проектов, на которые ресурсов стабильно не хватает, достаточно. Это и международная экспансия с растительными альтернативами молока и мяса. Это и начало продаж сладкого белка на Ближнем Востоке. Развитие технологий глубокой переработки белка подсолнечника с максимальным сохранением природной пользы", - уточнил Иванов.

Группа компаний "Эфко" является крупнейшим российским вертикально-интегрированным производителем жиров специального назначения, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности.

Среди молочных продуктов компания выпускает йогурты под брендом "Слобода" и Liberty.