Российская черная икра: сделано в Китае — расфасовано в Астрахани

Союз осетроводов снова бьет тревогу. И раньше на наш рынок поставлялась черная икра из КНР. Но сейчас импортного фальсификата стало еще больше, пишут «Известия».

Российская черная икра: сделано в Китае — расфасовано в Астрахани
© BFM.RU

О проблеме китайской черной икры говорят уже лет шесть. В этом году доля фальсификата на рынке дошла до 40%. Икру привозят, делают наклейки «Сделано в России» и продают за 40-60 тысяч рублей за килограмм, а то и дороже. Китайцы — специалисты по ускоренному выращиванию осетрины — используют гормоны роста. Поэтому в их икре нет того количества питательных веществ, которое есть в российской. А цены в итоге одинаковые, продолжает президент Союза осетроводов Александр Новиков:

Александр Новиков президент Союза осетроводов «Самая дешевая икра стерляди, самая дорогая — икра белуги. Икра стерляди в среднем сегодня в розницу будет стоить порядка 40-45 тысяч за килограмм, а икра белуги может стоить 150 тысяч за килограмм. В Китае максимальная цена легальной икры, которая поступает сюда через таможню, составляет 230 долларов за килограмм примерно. Нелегальная, которая контрабандой, — 100 долларов за килограмм. Почувствуйте, какую прибыль получают те компании, которые продают эту продукцию здесь как русскую».

Чаще всего китайским фальсификатом грешат те, кто сам выращивает осетров в России. Они параллельно закупают в Китае объем гораздо больше, чем способны вырастить сами, и по всем документам проводят эту икру как свою. Покупать в КНР намного выгоднее. Поэтому эксперимент по маркировке никак не помогает решить проблему, говорит биохимик, эксперт по морепродуктам, икре и продуктам питания, председатель совета директоров Рыборазводного предприятия № 1 Александр Ходос:

Александр Ходос биохимик, эксперт по морепродуктам, икре и продуктам питания, председатель совета директоров Рыборазводного предприятия № 1 «Если эта икра поступила к тому, кто занимается этим бизнесом легально, якобы выращивает эту икру, соответственно, это никак не помогает, потому что он может в свою якобы выращенную икру подмешать любое количество того, что он где-то купил».

В интернете продают и дойную, и забойную черную икру. Дойная добыта прижизненным способом, то есть из рыбы выдавливают икру. По размеру она обычно крупнее, но на вкус жестковата, катается во рту и лопается на языке. Забойная вкуснее, но дороже, так как рыбу забивают. Такая икра тает на языке, обладает ярким насыщенным вкусом. Одно из самых выгодных предложений, что мы нашли в сети, 100 граммов за 3900 рублей. Под видом клиента Business FM спросила продавца, почему так дешево:

«Это цена за черную икру стандарт, стограммовую банку. Стандарт — это икра стерляди прижизненная с добавлением натурального консерванта. У нас самые адекватные цены на рынке, поскольку мы сами являемся производителями. Садковое хозяйство, декларация, соответствие, чек — все дается при получении на каждый заказ. Есть классика — это будет и осетровая икра, тоже прижизненная, но у нее и цена будет уже 4900, а есть забойная черная икра. Это премиум. Возраст особи 10-12 лет, так как это забойный способ получения, плюс она с добавлением натурального консерванта, цена 6900. А есть так называемый дикий осетр. Это осетровая, это без консервантов, возраст особи 14 лет, цена 7900».

В дикой природе запрещено добывать черную икру. Business FM изучила меню топ-10 московских заведений по версии премии Where to eat, деликатес нашли только в четырех. Где-то подают 10 граммов (это чайная ложка) за 3 тысячи. Где-то 125 граммов почти за 13 тысяч. Business FM позвонила в ресторан Savva — там в меню не обозначены граммы, просто икра осетра за 7900. Вот пояснение официанта:

«По поводу подачи: это будет 50 граммов икры в креманке. Подается с двумя гречишными блинчиками, но по размеру они не как блинчики, больше на оладушки похожи, на которых сверху будет маринованный лук и сметана. 7900, вот я смотрю меню сейчас».

Рестораторы говорят: черная икра в меню ресторанов встречается сейчас нечасто. Заведения проверяют вкус и сопутствующие документы. Если все в порядке, то это максимальный ценник. И отмечают: российские производители часто продают китайскую перефасованную икру под российским брендом тем же китайцам, которые своей икре не доверяют и считают, что российская — лучшая.