Планы на неделю: старая корова, мамалыга на завтрак и трюфель из Сербии

© Маргарита Замураева
© Маргарита Замураева

Ресторанный холдинг Gourmet Alliance до 21 декабря проводит фестиваль Fashion Fest, специально для которого шеф-барменом Владимиром Воробьевым было разработано авторское коктейльное меню Aperitivo, каждый напиток из которого отличается зрелищной подачей. В рамках фестиваля гости смогут попробовать эксклюзивные коктейли в ресторанах холдинга и поучаствовать в розыгрыше подарков от партнеров. 5 декабря в ресторане Figo пройдет фестивальный ужин, на котором гостям предложат продегустировать и оценить эксклюзивный сет от бренд-шефа Владимира Хохлова и шеф-повара Кирилла Рубанова, попробовать линейку авторских коктейлей и отметить день рождения ресторана.

© Маргарита Замураева

В Сutta Cutta приступают к сезону новогодних застолий. Первый на очереди — Павел Поцелуев и его «Жажда крови». Главный по мясу шеф Москвы привезет в ресторан Глена Баллиса свои фирменные деликатесы: сесину шестимесячного созревания с фермерским камамбером (1900 р.), печень молодого теленка (1350 р.), золотистый «Веллингтон» с вырезкой в говяжьем беконе (1200 р.) и тартар из мяса сухого созревания, который подадут на опаленной в печи мозговой косточке (1490 р.). Но главным блюдом вечера станет отруб 70-дневной выдержки, покрытый благородной плесенью (1800 р.). Мясо старой коровы, дожившей до возраста 9–10 лет, нарежут на портерхаусы и тибоны.

© Маргарита Замураева

Под занавес ноября в Dacha на Новом Арбате запустили завтраки, большинство из которых шеф-повар Артур Нам готовит в большой дровяной печи. В меню — фриттата (450 р.), картофельная вафля с гуакамоле и томатами (590 р.), френч-тост с камамбером (590 р.), гречневая каша с пармезаном (550 р.) и овсяная с домашним вареньем (310 р.), а также средиземноморский (850 р.) и английский завтраки (850 р.). На десерт предложат баноффи-пай с бананом и карамелью (390 р.) и венскую вафлю с соусом англез (480 р.). Завтраками кормят всю неделю: по будням с 8.00 до 12.00 и по выходным с 9.00 до 14.00.

© Маргарита Замураева

Где, как не в Regent, закрывать «трюфельный гештальт» в пик сезона самого дорогого и ароматного гриба. Тем более на кухню ресторана Алексея Пинского прибыли крупные экземпляры весом до 250 грамм. Отборный белый трюфель из Сербии добавляют в яичную пасту, в тартар (1750 р.) и карпаччо из телятины (1750 р.), в скрэмбл на бриоши (550 р.) и дополняют им фаланги камчатского краба (3600 р.), филе сибаса (2350 р.) и даже сливочный пломбир (650 р.), предлагая не усложнять и наслаждаться чистым вкусом продуктов.

© Маргарита Замураева

Folk продолжает радовать поклонников нестандартных завтраков. В обновленном меню предлагают начинать день с мамалыги, которую готовят на курином бульоне с креветочным биском, кавказскими сырами и угрем (620 р.), драников из цукини с армянским авелуком (810 р.), омлета с узбекскими томатами, джонджоли, маслом аджики и чеченской брынзой (620 р.). Придумали и зимний десерт — взбитый творог со сладкой хурмой, каштановым медом и грецкими орехами (640 р.). К нему подают спешелти от шеф-бариста Богдана Прокопчука, кофе на песке и фирменные какао-шоты — цветочный венесуэльский и пряный кубинский. Завтраки стартуют в 8.00 — до 12.00 по будням и до 14.00 по выходным.

В Queens предлагают пить во всех смыслах культурно: до 12 декабря в ресторане запустилась коллаборация с Askeri Gallery, посвященная новой выставке американского художника Питера Опхайма. Сказочные миры и вымышленные персонажи послужили вдохновением для коллекции коктейлей. Шеф-бармен Pinskiy & Co Имам Гаджимагомедов посвятил картинам четыре напитка (680 р.): Andrew с ароматом жасмина и горчинкой вермута и рома, Nathan с игристым и рислингом с орхидеей и бузинным ликером, Matthew с душистым сочетанием яблок и корицы и Leif со сладостьюбелого шоколада. Билет в галерею ждет всех, кто придет открывать сказочные миры Опхайма с помощью коктейлей, а тем, кто соберет все костеры-пазлы и сложит картину художника с автографом, обещают подарок от галереи.

© Маргарита Замураева

В паназиатский бар Lava пришли большие обновления. Кухню возглавил новый шеф Евгений Джалов, за плечами которого большой опыт работы с азиатскими техниками, в том числе в Farang и Regent. В меню уже появились новинки: татаки из тунца аками, севиче из хамачи, дим-самы с креветкой и уткой, а также сразу несколько новых роллов с интересными вкусовыми сочетаниями. В коктейльной карте шеф-бармен Рустам Бакаев продолжает рассказывать истории про вулканы мира: например, про Эльбрус — с помощью микса на травяном вермуте, а про Сакурадзиму с полуострова Осуми — в сочетании умешу, джина и маття.