Фермерская ярмарка радует ассортиментом

28 ноября в павильоне № 48 на ВДНХ эстафету ярмарок приняли фермеры из 11 регионов. Всю неделю они будут представлять свою продукцию.

Фермерская ярмарка радует ассортиментом
© Вечерняя Москва

В павильоне № 48 на ВДНХ на Международной выставке-форуме «Россия» фермеры со всей страны предлагают посетителям свои уникальные товары. У каждого региона — свой особый вкус! Гости ярмарки могут познакомиться с уютной, гостеприимной и дружелюбной атмосферой гастрономической культуры маленьких деревень и больших городов.

— С 28 ноября по 3 декабря свою продукцию представляют Пермский край, республики Марий Эл, Мордовия, Адыгея, Татарстан, Республика Башкортостан и Чувашия, а также Пензенская, Самарская, Ульяновская, Московская области, — сообщили организаторы выставки. — Можно попробовать и приобрести вкуснейшие сыры и молочную продукцию, колбасы и мясные деликатесы, кондитерские изделия, ароматные пряники, варенье, чаи, травы и даже продукцию дикоросов: грибы, ягоды, орехи и мед на любой вкус.

Владелица колхозно-фермерского хозяйства Юлия Садюхина привезла из Ульяновской области натуральные сыры, йогурты, варенья и джемы.

— Начинали с нескольких коз в хозяйстве, а сейчас поголовье увеличилось до 300, — рассказала она корреспонденту «Вечерней Москвы». — В марте станет еще больше. Наши козы дают вкусное молоко, а уже после этого оно становится сырами, йогуртами и другой продукцией, особенно востребованной у детей.

В планах Юлии Садюхиной создавать именно детское питание, в том числе и для аллергиков, которые не переносят белок коровьего молока, выбирают продукты без красителей и ароматизаторов. Из Мордовии в Москву привезли крупы. Гречка, полба, пшено, ржаная и пшеничная мука — ассортимент очень большой.

— Главное — польза, ведь наша продукция не проходит химическую обработку. Ее экологичность подтверждена европейскими сертификатами, — отмечает представительница Мордовии Ольга Каинова.

Из Чувашии травяные сборы, сушеные ягоды и ароматные чаи привезла Анна Кузьмина. Свой необычный шоколад представила на ярмарке Марина Григорьева из Башкортостана.

— Создаем необычные десерты — пасту, шоколад с кумысом, сливочной клубникой, лавандой, малиной и другими наполнителями. Сам шоколад без сахара, — поясняет шоколатье.

Работает в павильоне № 48 и винная ярмарка. Для участников установлены прилавки-островки в виде огромных винных бочек. В общем, выбор на ярмарке большой — можно и к празднику закупиться, и в будние дни семью натуральными продуктами порадовать.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Пелагия Стерлигова, руководитель экскурсионного контура выставки «Россия»:

— Одна из самых значимых площадок выставки на ВДНХ — павильон № 48, где представляют свою продукцию фермеры со всей страны. Каждую неделю производители привозят на прилавки сыры, колбасы, хлеб, выпечку. Что особенно удивляет, так это разнообразие деликатесов из регионов: строганина, красная икра, колбасы из оленины, колбасы из рыбы и многое, многое другое.