Производители игристых вин рассказали, сколько напиток можно хранить дома и когда он потеряет вкус

Игристые и шампанские вина лучше потреблять сразу или хранить в охлаждённом месте до полугода. Об этом сообщил президент группы компаний «Абрау-Дюрсо» Павел Титов в интервью РИА Новости.

«Я не держу никакое игристое вино годами. В отличие, например, от красного тихого, игристое после покупки лучше потреблять сразу. Игристые и шампанские вина не улучшаются при домашнем хранении, а только теряют в своих свойствах. Поэтому в охлаждённом месте его можно оставить максимум на полгода», — объяснил Титов.

Он опроверг некоторые распространённые мифы — например, о том, что металлическая пробка не подходит для хорошего вина. Титов отметил, что некоторые виды вин на самом деле лучше раскрывают свой вкус и аромат при её использовании, а в домашних условиях она позволяет сохранить открытый напиток.

Кроме того, Титов подметил, что выпуклость на дне бутылки не является показателем качества. У элитного шампанского Louis Roederer Cristal, например, её нет. Цвет стекла также не должен быть решающим фактором при выборе напитка. Хотя тёмная поверхность действительно хуже пропускает свет, в таких тарах сложно оценить цвет белого вина или розе. Что касается шампанского, Титов считает, что лучше отказаться от флютов — специальных узких бокалов.

«Я как раз сторонник того, чтобы не разливать игристое в бокалы такой формы. Исторически его пили из креманок. А моё личное предпочтение — бокалы для белого вина, так лучше можно почувствовать ароматику напитка. Хороши и бокалы формы "тюльпан"», — отметил он.

Акцизы на вино с 1 мая 2024 года вырастут в три раза.

В прошлом году корреспондент «Клопс» провалился под лёд на Верхнем озере.