Уже в 12 городах РФ нуждающимся бесплатно раздают продукты с истекающим сроком годности

Еще один регион подключился к фудшерингу с розничными сетями. Пока в тестовом режиме. Но, судя по первым дням, столица Удмуртии - Ижевск - станет постоянным членом проекта. В него уже вовлечены 11 городов и 60 торговых точек разного формата.

Уже в 12 городах РФ нуждающимся бесплатно раздают продукты с истекающим сроком годности
© Российская Газета

Фудшеринг - это обмен едой, чтобы ее как можно меньше выбрасывали на помойку. В России его организовал благотворительный фонд "Банк еды "Русь" вместе с торговыми сетями. Последние и предоставляют для бесплатной раздачи нуждающимся продукты с истекающим (а не истекшим!) сроком годности. "Речь идет о качественной еде, - рассказали "РГ" в фонде. - Она проходит двойной контроль: работников магазина и наших волонтеров". Особое внимание уделяют овощам и фруктам - никакой гнили и помятостей.

В Управлении Роспотребнадзора по Удмуртии назвали проект "хорошей возможностью оказать поддержку многодетным семьям и одиноким пенсионерам". И подчеркнули, что организаторы должны соблюдать все требования по продукции, условиям ее хранения и доставки. Те, кто контактирует с едой, обязаны проходить медицинские осмотры и гигиеническую аттестацию, а те, кто ее доставляет, - использовать санитарную одежду. "А у получателей должно быть время съесть все до окончания срока годности",- отметили в управлении. Не менее одного дня.

В нашей стране есть возможность перераспределять 1,2 млн тонн продуктов. И обеспечить едой всех оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Кстати, многие магазины просто резко уценивают такие продукты. Но фудшеринг - это адресная помощь. Волонтеры фонда "Банк еды "Русь" находят людей, действительно нуждающихся в поддержке. Один из основных критериев - уровень дохода.

У Татьяны из Ижевска - семеро детей. Старшему - 12, а младшему всего два месяца. Семья переехала в Ижевск, из поселка Ува, где у нее сгорел дом. Снимают квартиру. Семья Татьяны стала одной из первых, кому волонтеры фонда привезли бесплатные продукты. "Эта неоценимая помощь. Привозят и фрукты, и овощи, и хлеб, и даже конфеты. Привозили яблоки - в коробке килограмм 6-7. Дети очень рады", - рассказывает Татьяна. Торговая сеть в Ижевске предоставляет для фудшеринга более 300 наименований продуктов. Ожидаемый объем передаваемой продукции может составить до 100 кг в день. Пока же - на старте - в банке еды рассчитывают примерно на 30 кг в день.

А с начала года в разных городах России по фудшерингу уже передано 260 тонн продуктов для 100 тысяч человек.

Екатерина Ковалевская, Алена Селезнева, "Российская газета", Краснодар - Ижевск

Фото: Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов / Татьяна Панин

Парадокс

Дешевле выбросить

Юлиа Назарова, президент благотворительного фонда "Банк еды "Русь":

- Потенциал фудшеринга огромен. По нашим оценкам, если снять налоговые барьеры, то можно было бы перераспределять 1,2 млн тонн продуктов.

Такой объем позволит обеспечить едой всех россиян, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Вместе с партнерами мы инициируем обсуждение налоговых барьеров. И в 2020 году были внесены корректировки в Налоговый кодекс. Это стало новым витком развития фудшеринга в России. Компаниям разрешили передавать на благотворительность до 1% от выручки деньгами или товарами без обложения налогом на прибыль.

Однако бизнесу все еще выгоднее утилизировать продукты, чем отдать на благотворительность. Все дело в НДС. Бизнес, передавая в фудшеринговые организации еду бесплатно, платит налог 10-20%, как при продаже. Утилизация продуктов питания в 2-3 раза дешевле.

Тем не менее, все больше компаний обращают внимание на фудшеринг. И стараются заблаговременно отработать алгоритм движения товаров и необходимые бизнес-процессы, чтобы полномасштабно запустить проект, когда НДС при безвозмездной передаче продуктов все-таки отменят. Ведь фудшеринг - технология с двойным эффектом, экологическим и социальным. Это помощь людям в трудной жизненной ситуации и великая миссия - сберегать ресурсы, сохранять планету для будущих поколений.

Фудшеринг уже работает в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Туле, Томске, Ижевске, Воронеже, Ельце, Рязани и Екатеринбурге.