Куда пропали огурцы: калининградские ретейлеры объяснили, с чем связан дефицит

Калининградцы жалуются, что стало трудно найти огурцы в магазинах. «Клопс» выяснил, с чем это связано и действительно ли овощ пропал повсеместно.

Вечером во вторник и утром в среду, 6 декабря, корреспондент Клопс побывал в нескольких магазинах сетей «Спар», «Фасоль», «Натурово» и «Пятёрочки». Во всех торговых точках огурцы были, но ассортимент оказался скудным: либо развесные, либо фасованные. Овощ не нашёлся в «Виктории» в «Меге» и Чкаловске.

«С огурцами сейчас действительно есть проблема в регионе, потому что это скоропортящийся продукт — его нужно быстро доставить, и это возможно только «по земле», на машинах. Паромом, в обход границ, везти слишком долго. На границах сейчас проблемы: около 100 машин стоит», — рассказал заместитель директора сети «Спар» Алексей Елаев.

Нехватку огурцов подтвердили генеральный директор агрофабрики «Натурово» Александр Иванов и глава компании «Ю-Маркет» Юрий Дергачёв, заверив, что в их магазинов товар лежит на полках.

«Коммерческая служба подтвердила: в городе действительно образовался дефицит, и возможно, в каких-то магазинах их может не быть. У нас пока они есть, про наличие в доставке сказать не могу. Усложнились, удлинились, подорожали логистические цепочки — все вместе не уследили, и образовался дефицит», — поделился Александр Иванов.

По мнению Юрия Дергачёва, нехватка огурцов, скорее всего, временная и через несколько дней всё вернётся в норму. С помидорами проблем не наблюдается: есть разные сорта. Алексей Елаев объяснил, что томаты привозятся к нам ещё и из Турции напрямую через Польшу.

«Огурцов привозится в целом меньше, и лежать они могут недолго. Это обычный сезонный спад, но к Новому году с огурцами проблем не будет — «Гвардейские теплицы» порадуют нас свежими овощами», — рассказал Елаев.

В Калининградской области цены на огурцы должны снизиться к весне, заявили власти региона.