На ВДНХ представят гастрономический портрет Волгоградской области

12 декабря на выставке-форуме «Россия» пройдет день Волгоградской области, на которой регион покажет себя с гастрономической стороны. Гости смогут попробовать блюда из мяса, овощей и тыквы, выпечку, арбузный мед и другие уникальные продукты.

На ВДНХ представят гастрономический портрет Волгоградской области
© Волгоградская правда

Как сообщили в комитете промышленной политики, торговли и ТЭК, с 12 до 16 часов на главной сцене Дома российской кухни (павильон № 45) пройдет выставка «Кухня междуречья Волги и Дона». Участникам акции предложат попробовать блюда и продукты местных брендов пищевой индустрии, узнать о других гастрономических фестивалях и пройти кулинарные мастер-классы от шеф-поваров. 

Для дегустации будут выставлены паштет из жареных карасей на бородинском хлебе, смореброды с волжской сельдью, балык из сома, тельное из щуки и судака с горчицей и хреном. А также начиненная говядиной, полбой и овощами тыква, блины с арбузным медом, котлеты «Волгоградские», различные пироги и пампушки, настойки собственного производства на местных фруктах и ягодах, фруктовые взвары.

Помимо этого, для посетителей будут организованы мастер-класс по изготовлению горчичного масла, интерактивные викторины и презентации горчичного и других фестивалей. 

Напомним, выставка-форум «Россия» открылась в Москве на ВДНХ 4 ноября 2023 года. В центр экспозиции Волгоградской области поместили точную уменьшенную копию скульптуры «Родина-мать зовет!». В День народного единства стенд региона посетил губернатор Андрей Бочаров. Выставка будет работать до 12 апреля 2024 года. За это время волгоградская экспозиция презентует пять тематических блоков.