Халяльные продукты, экспортируемые Россией на восток, назвал маркетолог

Сертификат на соответствие нормам ислама недавно получили мед и мясо индейки из Башкортостана. Маркетолог Роман Харланов в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что процедура получения сертификата халяльности становится прозрачнее, и число производителей таких продуктов будет расти.

Халяльные продукты, экспортируемые Россией на восток, назвал маркетолог
© Мир24
«Халяль» в переводе с арабского означает «законный, правильный, утвержденный». То, что соответствует законам ислама и разрешено употреблять мусульманам. Халяльный продукт можно назвать экологически чистым, потому что при его производстве недопустимо использовать ГМО, антибиотики, химикаты. Эти продукты можно безопасно употреблять не только мусульманам», – объяснил эксперт.

Он рассказал, что сертификация «халяль» добровольная. Производители, желающие ее получить, обращаются в специальную комиссию при совете муфтия, проводится экспертиза продукта. В его составе не должно быть запрещенных компонентов, в частности, мяса и свинины, но главное требование – экологичность и отсутствие химикатов.

Эксперт рассказал, что многие российские кондитеры получили сертификат халяль на шоколад, на сладости, изготавливаемые без использования химикатов, а недавно начали выпускать и халяльный мед. Он собирается в высокогорье, в экологически чистых районах, за процессом следит специальная комиссия.

Роман Харланов отметил, что экологически чистые продукты в себестоимости гораздо дороже, что влияет на розничные цены. По словам эксперта, недобросовестные производители могут подделывать сертификаты халяльности, но их подлинность можно проверить, – существует специальная база данных. В перспективе, по словам маркетолога, повышение защищенности сертификатов, для чего они могут стать цифровыми.

Маркетолог рассказал, что халяльные продукты из России набирают все большую популярность в мире, – в первую очередь, на Ближнем Востоке, в арабских странах.

«Экспорт существенно растет. Основные производители индейки, мяса птицы достаточно серьезно увеличили количество экспортируемой продукции. Производители шоколада, сладостей, кондитеры увеличили показатели в несколько раз. Российский шоколад – новый, достаточно популярный тренд на Ближнем Востоке. Эта продукция пользуется популярностью не только у мусульман, но и у тех, кто просто любит экологически чистые продукты», – сообщил Роман Харланов.