Какие фрукты стоит есть на голодный желудок и что это даст

С детства нам советуют есть фрукты и овощи для здорового тела. Но знаете ли вы, что если мы съедим некоторые фрукты натощак утром, это может быть особенно полезно. "Рамблер" расскажет о фруктах, которые полезно есть утром на голодный желудок.

Какие фрукты стоит есть на голодный желудок и что это даст
© Unsplash

Арбуз

Помимо освежающего вкуса, арбуз может похвастаться увлажняющими свойствами. Поскольку фрукт на 92% состоит из воды, он может хорошо увлажнить организм после долгого ночного голодания. Арбуз также богат ликопином, мощным антиоксидантом, который помогает защитить ваше сердце и кожу. Насыщенный жидкостью и электролитами, это идеальный утренний фрукт, который поможет избавиться от обезвоживания. Если вы начнете свой день с арбуза, вы обеспечите себе хороший уровень гидратации и зададите позитивный тон на предстоящие часы.

Ананас

Этот тропический фрукт, богатый витамином С и марганцем, станет суперпродуктом для вашей иммунной системы. Его питательные вещества хорошо усваиваются организмом, способствуют укреплению иммунной системы и костей. Ананас не только укрепляет защитные механизмы вашего организма, но также поддерживает здоровье костей и борется со вздутием живота и воспалением. Поэтому ананас — отличный фрукт, который можно съесть, когда вы голодны и еще ничего не ели.

Ученые выяснили, какой фрукт снижает риск развития диабета

Яблоки

Яблоки, наполненные пектином, являются движущей силой пищеварения. Они контролируют приступы голода и снабжают нас антиоксидантами, улучшающими работу мозга и общее состояние здоровья.

Бананы

Помимо своей естественной сладости, бананы являются богатым источником калия, необходимого для баланса электролитов и поддержания мышечной функции. Легко усваиваемые бананы станут быстрым и удобным утренним перекусом, гарантируя, что вы начнете свой день с чего-то сытного и полезного.

Однако важно понимать, что фрукты натощак можно есть не всем.

Употребление фруктов натощак при хорошем здоровье ЖКТ не будет приводить к дискомфорту и проблемам со здоровьем. Однако людям с хроническими заболеваниями ЖКТ, обострениями хронических заболеваний, например, гастритом, натощак фрукты не стоит употреблять.

Елена Павловна Трускова
Елена Павловна ТрусковаВрач терапевт, диетолог, врач антивозрастной медицины, спикер форумов о здоровье и мастер-классов о здоровом питании

Рамблер: главные новости