Роскошная Италия, корейские пибимпабы и безглютеновые десерты: 8 главных открытий в Петербурге

© Виктория Дим
© Виктория Дим

Грандиозный ресторан AGA открылся на месте «Макаронников». Новые владельцы преобразили помещение до неузнаваемости: здесь два просторных светлых зала и камерный кабинет на 8 гостей. Но сначала — в бар, исполненный в стиле отельных лобби, с собственной библиотекой. В нем собрали раритетные книги и редкий крепкий алкоголь. Центр притяжения ресторана — открытая кухня, где сходятся лед и пламя: по одну руку у шефа ледник с морепродуктами, по другую — итальянская дровяная печь. Все это обрамлено мрамором стен, заковано в сияющую сталь и смягчено теплом дерева да мягкостью белоснежных скатертей. К лету здесь откроется самая большая терраса Петербурга с панорамным видом на город — на 360 градусов от Эрмитажа до «Лахта-Центра».

Бренд-шефом выступил Алмаз Искаков (ex-Jerome и ресторан Арама Мнацаканова Mine в Берлине), а шеф-поваром стал Павел Сухопаров из московских Uilliam’s и Pinch. Вместе они создали меню, где главное — чистый вкус исходного продукта. Дело в том, что владельцы ресторана занимаются собственным импортом рыбы и морских гадов. Посему начать ужин стоит с raw-бара, где вкус рыбы первой и единственной свежести лишь подчеркнут цитрусами, оливковым маслом или тонкими вкусовыми нюансами фенхеля, печеных томатов, черной икры.

© Виктория Дим

Средиземноморский вектор меню направлен в сторону Италии. Оттуда привозят свежие артишоки, так что необычный салат из них с пармезаном — обязательный пункт визита в AGA. Далее в меню 20 видов пасты — от домашней алла-китарра с лимоном и боттаргой до спагетти со свежими вонголе. Пиццу готовят римскую. На горячее можно придумать блюдо самим, выбрав рыбу с ледника и способ ее приготовления, или же заказать вечную классику: осьминога по-сицилийски, печень по-венециански, котолетту алла-миланезе и сальтимбокку алла-романа из телятины с пармской ветчиной и шалфеем. За десерты отвечает шеф-кондитер Валерия Коростелева (Alice Garden). Вечные хиты в виде ромовой бабы, «Наполеона», крем-брюле или даже почти забытого «Захера» она украшает авторскими деталями.

Отдельное приключение в AGA — смелая и серьезная винная карта от целой команды сомелье во главе с Евгением Литвяком («Винный шкаф», «На вина!»). В ней 600 этикеток в самых разных стилях. Вишенка на карте — всеобъемлющий листинг шампанского. AGA стал тем редким местом, где роскошь звучит тихо и элегантно.

© Виктория Дим

Ресторатор Антонио Фреза (Sea, Signora, Saviv, Marso Polo и Fresa’s) продолжает баловать петербуржцев роскошью — на этот раз в азиатском стиле. Koi в переводе с японского означает «карп», заодно символизирует долголетие, умение поставить цель и непреклонно к ней двигаться. Кроме того, носит личный характер — у Антонио есть татуировка в виде японского карпа, которая теперь красуется и на статуях в залах ресторана.

Пространство дома 12 буквально сжалось, сконцентрировалось до будуара с бордовыми стенами, китайскими лаковыми комодами и приглушенным светом бумажных фонариков, застывших в воздухе. В оформлении использовали исключительно натуральные материалы: латунь, дерево, мрамор. Стены украсили аутентичными китайскими масками, а в нишах стен спрятали фарфоровые вазы.

© Виктория Дим

Партнером проекта стал еще один знаменитый шеф-повар и ресторатор — австралиец Глен Баллис (Joli Grand Bistro, Lucky Izakaya Bar, Margarita Bistro, Eva), который будет помогать развивать гастрономическую составляющую нового ресторана. В меню сделали акцент на свежие морепродукты, сашими, лапшу и дамплинги с различными начинками. В открытом суши-баре нарезают тунца, лосося, рубят креветок на тартар и вытягивают лапшу. Здесь же живут крабы, которых подают на льду.

Особое внимание уделили бару. Винный шкаф с коллекцией шампанского и рислингов взмывает на несколько метров вверх — до самых сводов. Главный по коктейлям — Андрей Амелин (ex-Xander в Four Seasons Lions Palace). Ярким элементом каждого коктейля стало использование азиатского алкоголя и точечный акцент, который передает его стиль и характер.

© Виктория Дим

Первый ресторан корейской кухни в самом сердце Петербурга тоже перевоплотился. Его концепция объединяет корейские традиции и современный минимализм, контраст и гармонию, инь и ян. Поэтому два зала выполнены в разных стилях: светлый традиционный и темный, передающий атмосферу ночного Сеула. Владельцами сети остается та же корейская семья, которая основала первую «Кореану» и научила петербуржцев есть кимчи. Сейчас закуску готовят уже в трех видах: классическая капуста кимчи, фреш-кимчи свежей ферментации и чимчи — маринованная по старинному рецепту корё-сарам (так называют себя многие этнические корейцы на постсоветском пространстве. — Прим. ред.). Их подают в корейской национальной посуде и рекомендуют есть традиционными металлическими палочками. Другой непременный атрибут корейского стола — ферментированные и слабосоленые овощи. На пару готовят традиционные пышные булочки погодя из воздушного теста. Для холодных дней варят множество густых супов, а остроту регулируют по вкусу гостей. Приходят сюда и за сытными, относительно зожными пибимпабами (блюда с рисом, яйцом и разными начинками).

В ресторане есть отдельная комната с круглым столом для корейского барбекю — она подойдет небольшим компаниям. Тонкие кусочки мяса и овощей приносят сырыми, а гости сами готовят их на жаровне, встроенной в стол. В дополнение ко всему здесь винная карта с очень демократичными ценами. Так, бутылку просекко можно взять почти в два раза дешевле, чем в других ресторанах.

© Виктория Дим

Небольшое бистро похоже на домашнюю гостиную, а винтажные шкафы, хрустальные люстры и кресла под раскидистыми диффенбахиями добавляют непринужденности. В центре зала — большой коммунальный стол, за которым собираются знакомые и незнакомые, а прощаются в любом случае как давние друзья. Меню простое, так что, если вы предпочитаете одомашненную кухню, Collet придется впору. Легкие супчики, макароны с фрикадельками, пироги и бисквиты подают на винтажной посуде. Винную карту ставил Сергей Ничога (шеф-сомелье «На вина!»). Здесь яркий акцент на южный регион России — от Севастополя до Краснодарского края: автохтоны, органика и натуральные вина. Несколько раз в неделю устраивают вечеринки с хорошей музыкой.

© Виктория Дим

Недалеко от Московского вокзала при отеле Boutique 59 открылся гастробар Cette с открытой кухней и едой в стиле casual dining. Здесь два зала: открытая кухня для проведения мероприятий и небольших компаний и видовой зал с барной зоной и столами у окна, а летом — еще и терраса во дворе. Шеф-поваром проекта стал Андрей Вайтович (ex «Ф.М. Достоевский») с двадцатилетним опытом работы. Знакомство с Cette шеф рекомендует начать с креветок пиль-пиль, которые подают в кипящем масле на сковороде с чили и тимьяном. Из горячего — спагетти с ягненком и томатным песто или филе миньон с гратеном дофинуа под перечным соусом. Шеф готовит петуха по-французски: маринует его в вине двое суток с овощами и кореньями, а после подает с гарниром из панчетты, шампиньонов и моркови. Из важного — здесь есть ранние завтраки с 7.30 и безглютеновые десерты. Например, шоколадный фондан без пшеничной муки с мороженым из ряженки. Имеет смысл попробовать фирменные коктейли, созданные по мотивам кинематографа.

© Виктория Дим

The Legends стал наследником Hard Rock Cafe. Даже интерьерное приданое органично вписалось в антураж нового заведения: гостей приветствуют гитары Шнурова и Розенбаума, рядом стоят саксофоны, на которых играли когда-то идейные вдохновители проекта Глеб Никитин и Иван Броварник. С четверга по субботу звучит живая музыка — каверы, джазовые композиции и рок-джемы. В бокалах — коктейли, вдохновленные нестареющими хитами Дэвида Боуи, Red Hot Chili Peppers и Майкла Джексона. Готовят же непобедимую американскую гастрономическую классику, то есть бургеры и всяческий джанк-фуд в размере king-size.

Шеф-повар проекта Сергей Чемагин едокам с хорошим аппетитом рекомендует даблдекер: самый большой бургер в ассортименте с двумя котлетами подают с овощами, соусами ранч и BBQ. Фрешбургер с нежной куриной котлетой заворачивают в зеленые листья салата, а филадельфийский чизстейк подают в круассане. Лаконичная десертная карта состоит из хитов, которые в любой сезон делают кассу популярных заведений США: банана-сплит и классический чизкейк, брауни с ванильным молоком, яблочный и тыквенный пай.

Шок-контент: для детей тоже устраивают рок-вечеринки. Здесь открыта единственная в своем роде музыкальная детская комната, где можно посмотреть ностальгические мультфильмы, побренчать на калимбе, акустической или электрогитаре или пройтись по клавишам синтезатора. В детском меню — тоже бургеры, но в формате мини.

© Виктория Дим

Итальянский ресторан под руководством бренд-шефа Маттео Лаи из Болоньи. Он собрал классические блюда, которым его обучил итальянский дядя, и разбавил секретными рецептами. В меню 11 видов пасты от карбонары до фетучини с тартаром из лосося и фисташковым песто. Отдельно выделили пасту рипьена, то есть пасту с начинками — проще говоря, все то, что мы назвали бы пельменями: тортеллини с говяжьими щечками и шалфеем, равиоли с тыквой и амаретти, капелаччи с белыми грибами и трюфелем. 11 же видов классической пиццы готовят в итальянской печи. На горячее предлагают утиную грудку с пюре из пастернака с соусом шарлотте или ризотто с белыми грибами и фундуком. А еще здесь огромная десертная карта: 26 вариантов тортов, пирожных, конфет, джелато и прочей дольче виты.

Еще одна перестройка сезона — тайный сад прямо на Невском проспекте. В просторном, залитом светом атриуме с 25-метровым куполом в фонтане плещется вода и царит атмосфера вечного лета. За длинной барной стойкой смешивают коктейли, а в зале с видом на Невский проводят деловые обеды и семейный встречи. Это просторный ресторан с укромными уголками и скрытыми от посторонних глаз кабинетами. Волшебная флора и фауна окружает гостей повсюду: на стенах вьются лианы, а с потолка свисают диковинные цветы. Новым шеф-поваром стал Андрей Сютин из московского 15 Kitchen Bar. Он готовит здесь средиземноморскую классику: вителло-тоннато на манер карпаччо из стейка на воздушной эспуме из соуса тоннато; нежный осьминог с тапенадом из овощей; печеный баклажан в солоде, мурманский лосось с молодой спаржей и красной икрой.

Любители зрелищ будут довольны: в любое время можно заказать коктейли с шоу-подачей. Шеф-бармен Анатолий Соколов и его команда устраивают настоящее действо: к столу прибывает единственный в городе мобильный коктейльный бар и начинается: языки пламени, горящие щепки, холодящие клубы азота — эффектно, весело, вкусно.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».