Хирург Умнов рассказал, почему не стоит есть яйца по утрам каждый день

Регулярное употребление куриных яиц на завтрак может привести к негативным последствиям для здоровья, в особенности это опасно для гипертоников. Об этом рассказал врач-хирург Александр Умнов.

Хирург Умнов рассказал, почему не стоит есть яйца по утрам каждый день
© Вечерняя Москва

Врач объяснил, что куриные яйца в целом — это полезный продукт, содержащий в себе важные микроэлементы. Кроме того, с помощью яиц можно набрать массу, что актуально для спортсменов. Но есть этот продукт ежедневно не стоит. Чрезмерное потребление яиц представляет опасность для гипертоников и пациентов с атеросклеротической болезнью, так как в составе желтка присутствует холестерин. Он сужает просвет артерий и ухудшает кровоснабжение.

Медик добавил, что может навредить здоровью неправильный способ приготовления яиц. Так, если плохо прожарить яйца, то можно заразиться сальмонеллезом.

— Повышается риск онкологических заболеваний, если использовать при жарке дешевое подсолнечное масло, бекон, колбасу. Также повышается давление при чрезмерном солении блюда, — подытожил врач в комментарии NEWS.ru.

17 декабря министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев пообещал, что цены на яйца — продукт, который стремительно вырос в цене, — будут стабилизироваться. Цены скорректируются за счет импортных поставок, передает «Царьград».

Яйца могут быть полезны только в том случае, если их термически обрабатывают в щадящем режиме и во время приготовления не добавляют жирные продукты. Об этом рассказала врач-диетолог Александра Разаренова.