Аллерголог Морозова: красную икру не стоит есть людям с проблемами ЖКТ

От поедания красной икры стоит воздержать людям, у которых имеются серьезные проблемы с ЖКТ. Об этом напомнила главный внештатный специалист Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Владимирского (МОНИКИ) Наталья Морозова.

Аллерголог Морозова: красную икру не стоит есть людям с проблемами ЖКТ
© Ura.Ru

«Если говорить о болезнях ЖКТ, то новогодние застолья вообще мало кому подходят. От бутербродов с красной икрой, например, язвенники будут страдать панкреатитом, обострятся камни в желчном пузыре, проявится ряд других проблем с пищеварением. Тот же гастрит есть практически у каждого из нас, стоит быть осторожным», — поделилась Наталья Морозова с изданием «Ридус».

При этом существует эффект псевдоаллергии, напомнила Морозова. По ее словам, она появляется при переедании продукта, что человек может связать с развитием аллергии. Самое главное здесь — есть в меру. Не стоит поедать еду с новогоднего застолья в больших количествах, ведь в деликатесах содержится большое количество соли, что по-разному влияет на человека.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.