Подарки со вкусом: 10 рецептов съедобных новогодних презентов

Поиск подарков перед Новым годом — та еще задачка! Обычно их нужно много и разных: презенты друзьям и родственникам, сувениры коллегам и соседям, сюрпризы под елочку детям… В этой ситуации очень выручают оригинальные съедобные подарки, которые можно приготовить своими руками. 

Подарки со вкусом: 10 рецептов съедобных новогодних презентов
© 7dach.ru

Такой презент всегда уместен, и это совершенно точно лучше очередной безделушки, которая будет пылиться где-нибудь на дальней полке. В рукотворный подарок вы вкладываете частичку своего тепла, он сделан с любовью и заботой — а потому особенно приятен. 

В сегодняшней подборке собраны рецепты съедобных подарков для взрослых и детей. Пусть праздник будет вкусным и веселым! Выбирайте и готовьте с удовольствием!

Вам также может быть интересно:

Готовим съедобные подарки к Новому годуНовый год: оригинальные подарки с дачи

Пряничный домик — новогодняя сказка

Наверняка вы не раз восхищенно ахали, рассматривая фотографии пряничных домиков, словно сошедших со страниц волшебной зимней сказки. Так почему бы не сотворить такое чудо своими руками в подарок кому-то из близких? С пошаговым рецептом

Юлии Моргуновской, автора журнала «Кантри»

, все точно получится!

Да, приготовление потребует времени, это не самый быстрый рецепт. Зато можно почувствовать себя настоящей волшебницей! Необходимые ингредиенты для новогоднего чуда: мука, сахар, мед, сливочное масло, яйца, сахарная пудра и пряности. 

Подробный рецепт:

Пряничное царство: пошаговый рецепт

Имбирное печенье

Если на создание пряничного домика вы пока не отваживаетесь, испеките имбирное печенье. Рецепты во многом похожи, но на печенье проще решиться, правда? Подробный мастер-класс по этой традиционной новогодней выпечке предлагает

Анна из Волоколамска

Такое печенье хранится до 3 месяцев, так что смело готовьте его заранее. Если позаботиться об отверстиях, в которые можно продеть ленточки или отрезки шпагата, эта выпечка легко превратится в необычные елочные игрушки, а упакованная в красивую коробочку, станет прекрасным новогодним подарком. 

Подробный рецепт:

Имбирное печенье для подарков, угощения и на ёлку украшенье

Рождественский штоллен

Коли уж заговорили о традиционной новогодней и рождественской выпечке, нельзя не вспомнить и про штоллен. Рецептом его приготовления поделилась

Татьяна Никулина из Тулы

. Особенность этого вкуснейшего блюда в том, что подавать его на стол лучше не сразу: штоллен должен «вызреть». Если испечь его прямо сейчас, получится чудесный подарок на Рождество. 

Ингредиентов потребуется много: мука, яйца, дрожжи, молоко, сливочное масло, сахар, сахарная пудра, пряности (имбирь, корица, кардамон, мускатный орех), цукаты и сухофрукты для наполнения, немного апельсинового сока и коньяка (или рома). И дело не быстрое, потребует некоторых усилий — но результат точно стоит того, чтобы попробовать!

Подробный рецепт:

Рождественский штоллен

Медовые орешки

Если же предновогодняя суета не оставляет времени на сложные рецепты, приготовьте медовые орешки — это просто! Красивая баночка, наполненная орехово-медовой смесью с сухофруктами, — подарок не только приятный, но и полезный. Рецептом и новогодним настроением поделилась с нами

Светлана из Калининграда

Строгой рецептуры нет: можно добавлять или заменять одни орехи другими, использовать сухофрукты или вовсе обойтись без них. Главное — обязательно воспользуйтесь маленькими секретами приготовления, о которых рассказывает Светлана, чтобы получить отличный результат. 

Подробный рецепт:

Медовые орешки - вкусный и полезный новогодний подарок

Пряный новогодний чай

К сладостям, конечно, нужен новогодний чай с ароматами апельсина, имбиря и пряностей — яркий, вкусный, согревающий напиток и прекрасный подарок для любителя «чайных церемоний». Пряный чай по рецепту

Анастасии Князевой из Твери

принесет в дом праздничное настроение и уютное тепло.

В приготовлении его есть свои секреты, но это совсем не сложно. Только лучше сделать все заранее, чтобы ароматы успели «подружиться», а напиток стал еще интереснее и вкуснее. Ингредиенты доступные; самое главное — высокое качество чая и пряностей.

Подробный рецепт:

Пряный новогодний чай

Рафаэлло по-домашнему

Чай прекрасно сочетается с конфетами, не так ли?

Марина Бахарева

расскажет, как легко и быстро приготовить самим нежные кокосовые шарики с миндальным орешком внутри, очень похожие на известные Raffaello. 

Чтобы сделать такой сладкий подарок, понадобится кокосовая стружка, сгущеное молоко, миндаль и немного сливочного масла. Учтите: хоть сам процесс довольно быстрый, потребуется время на охлаждение, так что приготовить конфеты в последнюю минуту не получится точно. 

Подробный рецепт:

Рафаэлло по-домашнему (рукотворные)

Домашние трюфели, вкусные и полезные

Трюфели — конфеты тоже очень популярные. Но как они могут быть полезными, спросите вы? Очень просто — нужно приготовить их по оригинальному рецепту

Надежды из Ямало-Ненецкого автономного округа

На вид и на вкус эти трюфели не отличить от настоящих. При этом в них нет ни сахара, ни масла! Зато есть финики и авокадо. Приготовление займет около двух часов, потом останется только красиво упаковать конфеты — и можно отправляться в гости. 

Подробный рецепт:

Шоколадные конфеты - трюфели

Конфеты «Сплошная польза»

Если трюфели показались недостаточно полезными, возможно, вы оцените рецепт от нашего пользователя под ником

DaryaGa

? Такие конфеты можно подарить даже самому рьяному поборнику здорового образа жизни. 

Для их приготовления понадобится мед, бананы, орехи и сухофрукты. А чтобы конфеты получились наряднее и интереснее, используйте разную обсыпку: кокосовую стружку, мак, семечки, какао, кунжут — что есть под рукой и что вам больше нравится. С основным составом, кстати, тоже можно экспериментировать на свой вкус. 

Подробный рецепт:

Полезные сладости:)

Пирожные «Персики»

Ну а тем, для кого польза все же не главное в новогоднем угощении, предлагаю вспомнить детство и испечь популярные когда-то пирожные «Персики». Рецептом этого подзабытого лакомства поделилась

Света С

. Такой подарок с ноткой ностальгии, думаю, многим понравится. 

Из продуктов не понадобится ничего особенного, все просто и доступно: мука, яйца, сливочное масло, сахар, сметана, вареная сгущенка и немного арахиса. Чтобы придать цвет готовым персикам и сделать их похожими на настоящие — по чуть-чуть морковного и свекольного сока. 

Подробный рецепт:

Пирожные "Персики"

Пирожные «Шишки»

Если же персики вы считаете недостаточно новогодними, сделайте шишки. А можно и то, и другое — так будет даже интереснее! Рецептом приготовления оригинальных новогодних съедобных шишек поделилась с нами

Альмира Мустафина из Сибая

Готовятся они легко и быстро, список ингредиентов очень короткий: печенье, шоколадная паста, сливочное масло и кукурузные хлопья (если взять шоколадные, шишки получатся совсем как настоящие). По вкусу можно добавить орехи, а сверху пирожные посыпать сахарной пудрой — будут шишки снегом припорошены. Красиво, необычно и вкусно!

Подробный рецепт:

Приглашаю на чай с "Шишками"

А вы готовите к Новому году вкусные подарки? Расскажите о своих любимых рецептах, поделитесь историями необычных съедобных подарков, которые вы когда-либо готовили или, быть может, получали.

А у нас есть еще много отличных новогодних рецептов:

КонфетыНовогодние десертыНовогодняя выпечка

Автор статьи:

MarinaGerasimenko