Капуста для засолки и хранения: 7 сортов и гибридов, которые рекомендуют дачники

Выбирая сорта и гибриды белокочанной капусты, легко растеряться: ассортимент огромен, а нужно ограничиться 2-4 сортами. И как тут выбрать, на что ориентироваться?

Капуста для засолки и хранения: 7 сортов и гибридов, которые рекомендуют дачники
© 7dach.ru

Вероятно, одно из самых рациональных решений —

опираться на реальные отзывы

дачников, которые выращивали приглянувшийся сорт. Да, любое мнение может быть субъективным, и условия у всех разные, и вкусы. Но все равно практический опыт полезнее рекламных описаний, согласны?

В сегодняшнем обзоре мы сравним описания популярных среднеспелых и поздних сортов белокочанной капусты с мнениями и отзывами наших читателей. Если у вас есть свой интересный опыт — совпадающий с описанным или отличающийся от него — присоединяйтесь к обсуждению в комментариях! 

Какую капусту выбирать для квашения или хранения и почему

Все сорта и гибриды белокочанной капусты делятся на 3 группы по срокам созревания урожая: ранние, среднеспелые и поздние. Но отличия между ними заключаются не только во времени уборки кочанов. 

Раннеспелая капуста

, нежная, сочная и хрустящая, идеально подходит

для свежих салатов

, летних супов, гарниров и любых иных кулинарных изысков, кроме квашения (при котором она становится мягкой и невкусной). Кочаны сравнительно некрупные и рыхлые, часто склонны к растрескиванию, поэтому такие сорта важно вовремя убирать с грядки. Хранить их можно лишь очень непродолжительно — ранняя капуста не отличается хорошей лежкостью. 

Среднеспелые сорта

— идеальный выбор

для засолки

. В листьях такой капусты содержится оптимальное количество сахаров и клетчатки; они достаточно сочные, хрустящие, не грубые. Кочаны в идеале довольно крупные (от 3-4 кг и более), плотные, с небольшой кочерыжкой. Продолжительность хранения зависит от конкретного сорта; до весны среднеспелая капуста вряд ли долежит, но 2-3 месяца после уборки обычно выдерживает. 

Позднеспелая капуста

отличается более жесткими и менее сочными листьями в очень плотных кочанах. Если среднеспелые сорта в принципе можно использовать для свежих салатов, то у поздних для этого слишком сухой и грубый лист. Зато они

отлично хранятся

— в благоприятных условиях всю зиму, до самой весны. Некоторые поздние сорта и гибриды подходят для квашения, в т.ч. зимнего: полежав в подвале, они «дозревают», листья становятся мягче. 

Впрочем, успехи современной селекции размывают границы, позволяя наделять сорта и гибриды новыми свойствами, так что сейчас уже вполне реально найти капусту, которая объединяет в себе лучшие свойства разных групп сортов. И тем ценнее становится опыт огородников, которые на деле проверили обещания производителей. Давайте узнаем, какие же сорта и гибриды рекомендуют наши читатели. 

Вам также может быть интересно:

Какая капуста подходит для квашения? Агрофирма ПОИСК делится секретамиКак выбрать сорта капусты белокочанной

Капуста 'Мегатон' F1

Первым в списке я поставила гибрид, который у меня в фаворитах уже не первый год. В

Государственном реестре

он значится как среднепоздний (от полных всходов до технической спелости 136-138 дней), предназначенный для потребления в свежем виде и квашения. 

Цитирую описание: "Розетка листьев горизонтальная до полуприподнятой, крупная. Лист светло-зеленый, округлый, крупный, сильновогнутый, край листа волнистый. Восковой налет средней интенсивности. Кочан круглый, полуприкрытый, светло-зеленый, гладкий, кроющие листья слегка морщинистые с антоцианом. Внутренняя кочерыга короткая. Масса кочана 3,2-4,1 кг. Плотность хорошая и отличная".

Также в Реестре отмечается устойчивость гибрида к болезням, высокая урожайность и хорошие вкусовые качества. А что говорит практика?

По моему опыту, кочаны этого гибрида вырастают намного крупнее заявленных. Например, в этом году самый мелкий потянул на 6 кг, самый крупный — около 12 кг. Аналогичные результаты отмечает

Наташа (Natasha777) из Московской области

. И урожайность, и отличный вкус, и устойчивость к болезням —

'Мегатон' F1

действительно демонстрирует все эти качества. 

Дополнительно отмечу, что он еще и хранится неплохо — минимум до Нового года. При этом каких-то особых усилий при выращивании не требует, что подтверждает и опыт Наташи, которая подробно рассказала о том, как выращивает эту капусту — от посева до уборки урожая:

Капуста Мегатон F1 - один из лучших среднепоздних гибридов

Капуста 'Русский размер'

Информацию об этом сорте в Госреестре я не нашла; на

сайте производителя

он заявлен как среднепоздний (135-145 дней), для квашения и употребления в свежем виде. Особенно отмечается крупный размер кочанов: до 15 кг (при создании оптимальных условий). Кочаны округло-плоские, плотные, на разрезе белые, хорошо хранятся. 

Татьяна Смирнова (tttsss)

 подтверждает: действительно, кочаны вырастают огромные. Правда, по ее наблюдениям, их масса достигает лишь 6-8 кг (против заявленных 15), но это тоже очень хороший результат. 

По мнению Татьяны, сорт практически лишен недостатков: кочаны плотные и красивые, и для квашения подходят, и хранятся хорошо, и вкус отличный. Вот что она пишет об этой капусте и секретах ее выращивания:

Капуста 'Русский размер' — недостатков не обнаружено!

Капуста 'Засолиха' F1

Впрочем, огромные кочаны радуют не всех хозяек — некоторые считают их непрактичными. Если вы с этим согласны, обратите внимание на среднеспелый (105-107 дней) гибрид

'Засолиха' F1

. Его семидачники выращивали в рамках

тестирования

— и конечно, поделились своими выводами.

В Госреестре сорт тоже не нашелся; по описанию производителя, эта капуста подходит для квашения и употребления в свежем виде. Кочаны массой 2,5-3,1 кг, округлые, плотные, выровненные, белые на срезе, с маленькой кочерыжкой, не растрескиваются. 

Татьяна Никулина из Тулы

с описанием сорта согласна: все характеристики при тестировании подтвердились. Правда, отдельные кочаны все же треснули, а один по размеру вышел крупнее остальных. Зато на вкус все оказались превосходными!

Подробный рассказ Татьяны о результатах тестирования:

Тестирование семян овощей от компании "Премиум Сидс". Капуста 'Засолиха' F1. Окончание тестирования, или На сколько потянула "Засолиха"?Тестирование семян овощей от компании Премиум Сидс. Капуста 'Засолиха' F1. Подводим итоги

Капуста 'Каменная голова'

Сорт родом из Польши, в

Государственном реестре

значится как

'Каменна глова'

, но название быстро «обрусело», а сам сорт прижился и пользуется популярностью у огородников уже много лет. Это позднеспелая (140-155 дней) капуста для употребления в свежем виде, квашения и длительного хранения. 

Вот как она описана в Госреестре: "Розетка листьев приподнятая. Лист крупный, серо-зеленый c сильным восковым налетом, пузырчатый, волнистый по краю. Кочан округло-плоский, частично покрытый, на разрезе желтоватый. Наружная кочерыга короткая до средней длины, внутренняя — длинная. Масса кочана 2,5-4,0 кг, плотность 4,5-5,0 балла. Вкус хороший и отличный".

А вот что пишет об этом сорте

Светлана (Svet_lana) из Калининграда

: "Десять-пятнадцать растений на все хватает. Кочаны весом до 3 кг, ровные, очень плотные, сочные, слегка сладковатые на вкус. Хранятся до апреля в подвале. С капустой 'Каменная голова' проблем нет, хороший урожай — есть!"

Светлана выращивает этот сорт уже не один год и неизменно довольна результатом. О своей агротехнике она подробно рассказала вот тут:

Капуста белокочанная "Каменная голова" с урожаем не подводит никогда!

Капуста 'Сахарная голова'

Еще один позднеспелый сорт для употребления в свежем виде, квашения и длительного хранения. В

Государственном реестре

содержится такое его описание: "Розетка листьев приподнятая. Лист крупный, серо-зеленый с восковым налетом средней интенсивности, слабопузырчатый, слабоволнистый по краю. Кочан округлый, частично покрытый, на разрезе беловатый. Наружная кочерыга средней длины, внутренняя — короткая. Масса кочана 2,2-2,8 кг, плотность 4,1 балла. Вкус хороший и отличный".

Ирина Попова из Амурской области

говорит, что по описанию этот сорт и выбирала. Особенно понравилось его универсальное назначение и устойчивость к болезням. И в своем выборе она не разочаровалась: "

А ведь и правда, кочаны не поразились гнилью, хотя другая капуста гнила из-за холода и непрерывных дождей. Капусту не тронули даже гусеницы, их в том году было немало, а 'Сахарная голова' стояла чистенькая".

Почему еще она рекомендует этот сорт, Ирина написала вот тут:

Капуста 'Сахарная голова'. И самой нравится, и вам рекомендую!

С высокой оценкой согласна и

Любовь Павлова из Великих Лук

: "Кочаны выровненные, круглые и очень плотные. Хороший сорт для квашения и длительного хранения. Сейчас уже едим эту капусту, и правда: листочки очень плотно прижаты друг к другу, сочная, сладкая, в разрезе белая. Лист (на фото хорошо видно) крупный, со слегка волнистыми краями, окраска светло-зелёная, с сильным восковым налётом. Кочаны белые".

Любовь подробно рассказала, как выращивает капусту, а на фотографиях видно, как развиваются растения от рассады до урожая:

"Три богатыря", как в сказке!

Капуста 'Победа' F1

Еще один участник нашего капустного хит-парада — среднепоздний (115-120 дней) гибрид

'Победа' F1

. В Госреестре не обнаружен, на

сайте производителя

описан как «особо крупный» — с кочанами массой до 10 кг. Заявлен также отличный вкус; назначение — для квашения и длительного хранения. 

Прямо скажем, «официальной» информации об этом гибриде совсем немного. А вот

Маша Рожкова из Новосибирска

рассказывает о нем подробно и с большим удовольствием. По ее словам, капусты она выращивает очень много, и этот гибрид — один из самых крупных и беспроблемных: кочаны не трескаются, хотя вырастают гигантскими (до 8-9 кг); урожай и хранится прекрасно, и в засолке хорош. 

Маша поделилась всеми секретами выращивания капусты, которые помогают добиться отличного результата:

Капуста 'Победа F1' - лучший гибрид прошлого сезона!

Капуста 'Герцогиня' F1

А вот

Татьяну Кагарлицкую из Саратова

порадовал поздний (125-135 дней) гибрид

'Герцогиня' F1

, предназначенный для длительного (до 8 месяцев) хранения. 

Вот его описание из

Государственного реестра

: "Розетка листьев вертикальная. Лист среднего размера, широкоэллиптический, серо-зеленый с сильным восковым налетом, слабопузырчатый, слабоволнистый по краю. Кочан округлый, частично покрытый, на разрезе беловатый. Наружная и внутренняя кочерыга средней длины. Масса кочана 1,8-3,0 кг, плотность 4,0 балла. Вкус хороший".

А вот какая красота выросла у Татьяны:

О том, как ей это удалось, читайте здесь:

Капуста очень нам нужна, она полезна и вкусна!

А какие поздние и среднеспелые сорта и гибриды капусты прижились в вашем огороде? Почему вы их выбрали, чем они вам нравятся? Расскажите! Реальный практический опыт — лучший критерий выбора сортов, так давайте обменяемся опытом и мнениями!

Вам также может быть интересно:

7 секретов отменного урожая капустыКак вырастить крупные кочаны. Секретные приемы ухода за капустой

Автор статьи:

MarinaGerasimenko