В ГД предлагают разработать закон о здоровом питании

Сегодня сенаторы и депутаты готовят законопроект о здоровом питании, нацеленный на снижение этой тревожной статистики, сообщили в пресс-центре «Парламентской газеты» сенатор Юлия Лазуткина и депутат Вячеслав Фетисов.

В ГД предлагают разработать закон о здоровом питании
© runews24.ru

Речь идет о здоровом организованном или социальном питании, включая детские молочные кухни, завтраки и обеды в школах, больницах и интернатах, пояснила Юлия Лазуткина. Однако сейчас существует множество проблем, связанных с таким видом питания. Например, молочные кухни работают лишь в 15 регионах, а в других регионах выдают деньги вместо продуктов.

Одной из проблем является отсутствие стандарта на безлактозное молоко, что мешает его производству в промышленных масштабах. Вместе с тем спрос на подобные продукты значительно возрос после санкций, но пока отсутствует соответствующий стандарт.

Также вопросы возникают в организации питания в школах: в декабре депутаты Госдумы обратились в Роспотребнадзор о качестве питания в образовательных учреждениях после многочисленных случаев отравлений.

Сенатор Юлия Лазуткина выделила 44-й Федеральный закон о госзакупках, который, по ее мнению, играет роль в снижении качества закупаемых продуктов из-за ориентации на самую низкую цену.

Новый закон о здоровом питании должен будет ввести лицензии на поставку продуктов для социальных учреждений. Поставщики будут обязываться поставлять качественные продукты без химии и иных дефектов.

Цель законопроекта — сохранение здоровья россиян с детства. Вячеслав Фетисов отметил, что Россия обладает всеми возможностями для организации социального питания, и важно сформулировать и систематизировать эти возможности.

Напомним, что ранее нутрициолог поделилась тремя полезными заменами майонеза.