Фирменные рецепты оливье от редакции ИА «Уральский меридиан»

До нового года осталось совсем немного времени, кто-то уже определился с праздничным столом, а кто-то ещё думает над рецептами. Редакция ИА «Уральский меридиан» решила рассказать свои фирменные рецепты оливье. Ну и конечно, мы не могли не оставить без внимания селедку под шубой. Сохраняйте рецепты и удивляйте своих родных и близким новыми идеями для «главы» стола.

SMM-специалист Гертруда Тиунова, делает два варианта оливье. Для домочадцев: курица отварная или варёная колбаса, картофель отварной, огурцы свежие, варёные яйца, горошек зелёный, заправка из домашнего майонеза. Для себя без мяса: соевый сыр тофу либо грибы (обжаренные шампиньоны), огурцы малосольные, картофель отварной, варёные яйца, горошек зелёный, лук репчатый, обязательно зелень, заправка из домашнего майонеза.

«Вообще майонез зло, поэтому ни селедку под шубой ни оливье я стараюсь не есть, и тем более не делать. В селедке под шубой нужно использовать не сельдь, а копченую скумбрию. Она ароматнее, вкуснее и проще разделывать. Мой вариант – винегрет с той самой скумбрией. По вкусу даже лучше селедки под шубой, а по степени вреда меньше», – поделился журналист Дмитрий Зайцев.

Журналист Вера Яковлева делает свой «фирменный» оливье так: сёмга, картошка, яйца, морковь, свежий огурец, зелёный и/или репчатый лук, майонез, соль, перец.

«Селёдку под шубой я не делаю, потому что лень. Покупаю её в магазине «Яблоко» возле дома, там салаты хорошо делают», – поделилась Вера.

Журналист Ольга Аникина с супругом постоянно экспериментируют с ингредиентами из традиционного оливье. В этом году рецепт оливье будет такой: говяжий язык, говядина, запеченный картофель, тигровые креветки, перепелиные яйца, огурцы маринованные, каперсы, зелень, домашний майонез.

Фото предоставила Ольга Аникина для ИА «Уральский меридиан»

«Мы с мужем любим экспериментировать с оливье, в прошлом году добавляли помимо языка рябчиков и перепелок. Также добавляем креветок и украшаем икрой. В общем, берем «аутентичные» рецепты и миксуем на свой вкус. А селёдку ем только я, поэтому покупаю порцию в магазине уже в новогодние каникулы», – отметила Ольга.

Фотокорреспондент Лидия Аникина делает оливье так: варёная картошка (варит в мундире), вырезка телятины отварная, колбаса вареная (докторская), грудинка, солёные огурцы, яйца, горошек и майонез.

«Примерно как у всех, только мясо побольше. Он сытный получается. А селёдку не готовлю, предпочитаю мимозу или полянку», – рассказала Лидия.

Выходит, что оливье готовят все по-разному, а селедку предпочитают далеко не все. Редакция ИА «Уральский меридиан» желает всем в счастливого нового года, а полезные советы экспертов и специалистов мы публикуем в рублике «Что делать…».