В Госдуме считают опасным для здоровья граждан проект о раздаче продуктов с истекающим сроком годности

Член комитета Государственной думы по бюджету и налогам Евгений Федоров («Единая Россия») считает небезопасным для здоровья граждан принятие законопроекта, которым предлагается позволить торговым сетям раздавать продукты с истекающим сроком годности без оплаты НДС. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя соответствующий проект закона.

«Если это годные продукты, то они находятся в гражданском обороте у их владельцев, и они могут снизить цену, например, чтобы ускорить реализацию. Если они негодные, то их нельзя отдавать людям. Если речь идет об утилизации, то утилизировать нужно негодные товары. Вряд ли какой-то собственник утилизирует годный продукт. Поэтому я не очень понимаю экономический смысл этого закона. Если это способ, скажем так, избавиться от негодных продуктов, то в этом случае государство должно защитить тех людей, даже малоимущих, от получения негодного продукта, который может привести к ущербу здоровья», – сказал Федоров.

Он также высказал мнение, что не все торговые сети готовы бесплатно раздавать продукты с истекающим сроком годности. «Это может привести к росту цен на продукты, потому что собственникам придется компенсировать эти расходы. Продавец хочет быстрее продавать товар с истекающим сроком годности, и он снижает цену. Это нормальный механизм рыночной торговли. Он снижает цену и ускоряет продажу товаров, тем самым побуждает покупателя их купить. Не всем же надо хранить товары неделю в холодильнике. Кто-то покупает, чтобы съесть сегодня вечером. От бесплатной раздачи таких продуктов собственники могут отказаться либо же компенсировать это повышением цен на другие продукты», – сказал он.

Кроме того, Федоров опасается, что такие продукты приведут к отравлению граждан. «Такие товары могут быть отравлены в силу истечения срока годности, и эти люди попадут к нам в медицину. И мы потом замучаемся их лечить. В этом и проблема. И тут нужно очень осторожно себя вести, чтобы мы не отравили этих людей. Малоимущим надо просто денег давать, и пусть идут и покупают товары», – сказал депутат.

Ранее «Известия» сообщили, что в Совете Федерации разработали законопроект, которым предлагается отменить НДС для торговых сетей при раздаче нуждающимся продуктов с истекающим сроком годности. Отмечается, что в настоящее время бизнесу экономически выгоднее утилизировать продукты, потому что в этом случае – в отличие от благотворительности – не нужно платить налог.